16:14, 9 мая 2014 года

В Ставрополе зажгли Вечный огонь на «Красном Металлисте»

Инициаторами восстановления давно заброшенного мемориала выступили активисты Ставропольского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» совместно с Институтом Дружбы народов Кавказа.

Завод «Красный Металлист» работает в Ставрополе более ста лет. В 1941 году он был переориентирован на выпуск оборонной продукции. В середине войны завод был полностью разрушен, но уже в 1945 году восстановлен. В начале 2000-х годов «Красный Металлист» пришел в упадок и вскоре был признан банкротом. Находящийся на его территории мемориал с Вечным огнем оказался заброшен.

На торжественное открытие мемориала пришли сотрудники завода разных лет, студенты и жители города. Почетными гостями праздника стали председатель комитета Думы СК Елена Бондаренко, общественные деятели Наталья Владимирова, Елена Мурга и другие. В рамках мероприятия прошла панихида памяти погибших в Великой Отечественной войне, зажжение огня, а так же концерт, посвященный празднику Великой Победы. Молодогвардейцы совместно со студенческим активом города пообещали оберегать и содержать в надлежащем виде Мемориальный комплекс, следить, чтобы Вечный Огонь горел постоянно.