06:26, 8 мая 2014 года

Бесконечно ли время?

Профессор Хосе Сеновилла, Рауль Вера и Марк Марс из Университета Страны басков и Университета Саламанки (Испания) выдвинули теорию о том, что время замедляется. Это замедление, по их мнению, в конечном итоге приведет к полной остановке времени как такового. Согласно гипотезе, наша Вселенная расширяется и при этом затормаживается, а не ускоряется, как это было принято считать ранее. Испанские исследователи говорят, что, когда расширение Вселенной прекратится, все в мире замрет, как на фотоснимке.

Эта теория кажется немыслимой, однако ученые приводят некоторые аргументы. Наша Земля много миллионов лет назад вращалась быстрее, чем сейчас. Более 4 млрд лет назад земные сутки длились около шести часов, а сейчас составляют 24 часа. Поэтому можно предположить, что еще через многие миллионы лет сутки на Земле будут составлять уже сотни и тысячи часов, а Земля может замедлить вращение настолько, что совсем остановится. И так как наша планета подчиняется общим космическим законам, этот пример можно применить и для всей Вселенной.

Космологи Кембриджского университета признали, что в теории испанских ученых есть рациональное зерно. Принято считать, что время появилось в результате Большого взрыва, когда Вселенная начала расширяться. Остановка времени может стать обратным эффектом этого процесса.

anydaylife.com
«Бесконечно ли время?»
Газета «Ставропольская правда»
8 мая 2014 года