08:09, 7 мая 2014 года

«Прямой диалог» журналистов с главой Ставрополья Владимиром Владимировым

Журналистов и студентов интересовал самый широкий спектр вопросов. Начали представители СМИ с самого больного. Почта России недавно повысила цены на доставку подписных изданий в разы. Печатные СМИ, главным образом местные, попали в сложное положение. Читательская аудитория, предпочитающая традиционные формы получения информации, как правило, не относится к высокооплачиваемым категориям населения. Особенно тревожит такая позиция главного доставщика газет на фоне прозвучавшего недавно высказывания замминистра связи и массовых коммуникаций РФ А. Волина о якобы второсортности печатных изданий. По его мнению, все вопросы можно решить с помощью телевидения. Собирается ли региональная власть оказать поддержку газетам - столь важно­му информационному ресурсу, замену которому трудно найти?

Отвечая на этот вопрос, В. Владимиров отметил, что в краевом бюджете уже сделаны уточнения и предстоит сделать еще дополнительные, чтобы увеличить сумму, необходимую для поддержки печатных СМИ. В правительстве уже прорабатывался вопрос организации собственной доставки, однако с экономической точки зрения это невыгодно. «Вопрос лежит в социальной плоскости, мы теряем простого подписчика, чего допустить нельзя», - подчеркнул руководитель края.

Вопрос из области международных отношений касался увеличивающегося потока беженцев с Украины. Сможет ли край помочь им, а главное, обеспечить их занятость? «Мы имеем хороший опыт взаимодействия с федеральными властями по программе переселения. Начало положено с принятием решения об устройстве на Ставрополье семиреченских казаков из Киргизии. Поэтому проблема не является неразрешимой». По информации В. Владимирова, в край уже приехали 1900 граждан из соседней страны. В основном едут к родственникам. За помощью официально обратился пока только один человек. Необходимая поддержка будет оказана всем, кто в этом нуждается. Ставрополье располагает богатым земельным ресурсом, с помощью которого реально увеличить количество рабочих мест: «Работы на всех хватит».

Почему затормозился процесс назначения полномочных представителей губернатора в территориях края, поинтересовался журналист «СП». Идея исчерпана? Или есть другие причины? Как пояснил врио губернатора, новый институт востребован, о чем свидетельствует работа первых трех полпредов, которые эффективно выполняют свои задачи. О многих событиях на местах он узнает именно от них. Это помогает своевременно реагировать на вызовы. В настоящее время решается вопрос с назначением двух полпредов на КМВ. Регион сложный, требующий высокой степени ответственности будущих назначенцев. Поэтому так тщательно производится кадровый отбор. И пообещал, что, «если человек запятнал себя чем-то, выводы будут делаться немедленно». Это касается не только полпредов, но и местных глав. Качество муниципальной власти - это очень важный фактор, от которого зависит, насколько будет системной работа власти краевой. Потому что «нет ничего хуже точечной работы, когда проблемы территорий приходится регулировать, так сказать, вручную. В связи с этим выстраиванию эффективных отношений с местной властью будет уделяться серьезное внимание и впредь». Вторая сторона вопроса - наделение руководителей муниципалитетов инструментами и возможностями добросовестно выполнять свою работу.

В. Владимиров одобрил акцию, которую готовят студенты СКФУ, - пронести по улицам Ставрополя георгиевскую ленту длиной 70 метров. «Рвется душа от того, как украинские националисты топчут идеалы, которые еще недавно казались незыблемыми», - пояснила намерение молодых людей обратившаяся к главе региона студентка. «Напоминать людям об идеалах гуманизма очень важно, - отреагировал врио губернатора. - Мое сознание уже не повернуть, ваше тоже, я надеюсь. Фашизм - это зло, которому нельзя позволить прорасти в нашем обществе. Чтобы такого не допустить, очень важную, если не первостепенную, роль призваны сыграть образовательная отрасль и СМИ».

Ущерб от прошедшего недавно на Ставрополье града В. Владимиров назвал некритичным. По предварительным данным, пострадало только 32 гектара сельхозугодий. Уточненные данные будут к концу недели. Сегодня, по его словам, необходимо серьезно подумать о профилактических мерах, способных предотвращать потери от природных стихий.

Самое серьезное внимание уделяется сегодня будуще­му Кав­минвод. Причем по нескольким направлениям. Одно из важнейших - снижение ан­тро­­погенной нагрузки на регион. Потому что это важно для сохранения природных ресурсов курорта, ради которых едут к нам люди из самых дальних уголков страны. Принято решение о выделении средств из федеральной казны на развитие вы­со­ко­технологичных видов медицинской помощи. Это также будет иметь важное значение для большей привлекательности КМВ.

За прошедшие полгода врио губернатора побывал практически во всех территориях Ставрополья и определился с «точками первостепенного приложения сил» краевой власти. Это сельское хозяйство, коммунальная отрасль, социальная сфера, безопасность населения и патриотическое воспитание. Именно эти направления деятельности станут главными пунктами его предвыборной платформы. Выборы губернатора в крае пройдут уже в сентябре. Кого он видит в числе своих главных конкурентов? «Главные конкуренты сидят в зале, - хитро отреагировал В. Владимиров, имея в виду журналистов. - Вот каким вы меня покажете в своих изданиях, таким меня и будут представлять люди. Хотя мысли мои не об этом. О деле прежде всего. Что касается личностей, которые выдвинут свои кандидатуры на занятие должности губернатора, на самом деле я никого пока не знаю. Главное, чтобы кампания проходила в конструктивном русле. Разбалтывать, раскачивать край - это никому не нужно...».

«Об идеалах гуманизма, выборах и «точках роста»»
Газета «Ставропольская правда»
7 мая 2014 года