12:41, 7 мая 2014 года

Музыкальный «Автобус Победы» появился в Ставрополе

Этот необычный музыкальный пассажирский транспорт курсировал по городу в рамках краевой акции «Автобус Победы», идея проведения которой принадлежит сотрудникам Госавтоинспекции.

- Это не просто великий праздник, это день памяти о тех, кто все сделал для того, чтобы небо над нашими головами было мирным, - говорит инспектор отдела пропаганды УГИБДД ГУ МВД РФ по СК Сергей Сердюков. - Кто-то из этих людей жив, и мы спешим поздравить их и поблагодарить за щедрый подарок – нашу жизнь и свободу. Кто-то сложил голову на поле боя, так и не узнав, что его подвиг стал тем самым поступком, без которого картина мира была бы иной.

Входящие в автобус пассажиры, видя столь необычных попутчиков, на секунду оторопевали, а затем расцветали улыбками, а еще через секунду присоединялись к пению. Через пять минут после отправки автобуса с конечной остановки я поймала себя на том, что тоже во весь голос пою «Катюшу». А бросив взгляд на нашего увешанного аппаратурой фотокорреспондента, увидела, что и он, щелкая камерой, вдохновенно упражняется в вокале.

- А теперь песня для нашего замечательного водителя, - объявляет один из солистов. И в салоне грянуло: «Эх, путь-дорожка фронтовая, не страшна нам бомбежка любая...».

- Господи, как хорошо поют ребятки, спасибо им, - утирает невольные слезы пожилая пассажирка автобуса, представившаяся Галиной Петровной. - Прямо как в молодость меня вернули.

Во время минутной передышки, пока певцы советуются с пассажирами, какую следующую песню они хотели бы услышать, а волонтеры раздают пассажирам георгиевские ленточки и календарики, успеваю перекинуться парой слов с баянистом. Зовут его Андрей Солдаткин, много лет работает с юными певцами из Дворца детского творчества. Говорит, что песни военных лет для него - главное, что есть в душе. И принять участие в такой музыкальной акции согласился не раздумывая.

- Очень приятно, кстати, что не только старшее поколение, не только мои ровесники, но и нынешние школьники знают и любят эти песни, - говорит он. - На занятиях ребята с удовольствием их поют. Да и дома мы их часто исполняем: я играю, а мои сыновья Ярослав и Александр поют.

Под громогласные звуки «Дня Победы» мы с фотокором покидаем автобус. Поющий транспорт едет дальше по маршруту, а мы возвращаемся в редакцию и всю дорогу, не стесняясь прохожих, распеваем песни военных лет...

 

«Путь-дорожка фронтовая»
Газета «Ставропольская правда»
8 мая 2014 года