08:07, 7 мая 2014 года

Копию Знамени Победы коллективу «Ставропольской правды» вручил Алексей Гоноченко

Он рассказал об истории этой акции, которая началась осенью прошлого года по инициативе врио губернатора Владимира Владимирова, краевого совета ветеранов и поддержана молодежными организациями Ставрополья. Основное внимание организаторы уделяют школам, из 614 учебных заведений копии Знамени Победы уже вручены учащимся более двухсот школ. Их также получили многие коллективы вузов, предприятий и организаций.

- Вручение такого знамени коллективу газеты «Ставропольская правда», – отметил А.  Гоноченко, – это не просто дань уважения. В годы Великой Отечественной войны «Орджоникидзевская правда» (так называлась тогда газета) освещала борьбу народа против фашизма. Газета ежедневно обращалась к теме тружеников тыла – тех людей, без которых не было бы общей Победы. Она рассказывала, сколько пудов хлеба собрано, сколько и чего отправлено на фронт колхозами и совхозами, каков личный вклад ставропольчан. В этом знамени частица Ставрополья, частица коллектива той «Правды» 1941-1945 годов.

А. Гоноченко поздравил коллектив «самой уважаемой газеты в крае» с наступающим Днем Победы и выразил уверенность, что на ее страницах в год 70-летия Победы появится еще много материалов, рассказывающих о ставропольчанах, ковавших ее на фронте и в тылу.

Торжество быстро переросло в рабочую встречу. А. Гоноченко рассказал о том, в каком плотном графике работается ему в преддверии Дня Победы. Хочется встретиться как можно с большим количеством ветеранов и участников Великой Отечественной, что утром вместе с врио губернатора Ставропольского края В. Владимировым он побывал в Ставропольском краевом геронтологическом центре, где ознакомились с условиями жизни пациентов и поздравили ветеранов. В. Владимиров вручил такое же знамя участнику Великой Отечественной войны Виктору Павлючуку.

Особо председатель краевого совета ветеранов остановился на работе с молодежью. Накануне прошел круглый стол, где обсуждались история, преемственность традиций и перспективы ученических производственных бригад. Состоится встреча с представителями всех школ краевого центра. И каждое такое мероприятие, по словам А. Гоноченко, убеждает, что «дети-то, на которых мы часто ворчим, вырастают хорошими. С хорошими мыслями». В адрес краевого совета ветеранов уже пришло от школьников более двухсот писем, в которых они благодарят участников Великой Отечественной, тружеников тыла, детей войны за их подвиг.

- И есть такие письма, искренние, человеческие, что слезы наворачиваются, – отметил А. Гоноченко.

«Правда Победы»
Газета «Ставропольская правда»
7 мая 2014 года