06:09, 6 мая 2014 года

В Ставропольской краевой клинической больнице прошла встреча с ветеранами

В канун первомайских праздников здесь за чаем встретились председатель краевого совета ветеранов Алексей Гоноченко, его заместитель Николай Марьевский, главный врач ККБ Владимир Кошель, а также Людмила Данилова, Лидия Титова, Михаил Шульга, Геннадий Финогенов, Александр Курьянов – ветераны, юность и детство которых опалила та страшная война. 320 тысяч ставропольчан ушли на фронт в те лихие сороковые. Домой вернулась едва ли половина. Дожили до нынешних дней четыре тысячи фронтовиков, не много осталось в живых и детей войны.

Может, поэтому так волновался Владимир Кошель. Как врач, как профессионал он четко понимает, как много зависит от того, чтобы этим людям медицинская помощь была оказана вовремя. Вот и предложил ветеранам, не чинясь, не дожидаясь программ диспансеризации по месту жительства, пройти обследование в краевой больнице.

- У нас возможностей больше, - отметил он.

До начала чаепития – небольшая экскурсия в музей истории больницы. Созданный к столетию ККБ (оно отмечалось в сентябре прошлого года) руками медиков, он невелик, но зримо показывает путь старейшего медучреждения края. Кстати сказать, с 1962 по 1975 год больницей руководила бывшая фронтовая медсестра, выучившаяся на врача, Александра Решетова. А в 1963-м репортаж о введении в строй нового здания больницы писал Николай Марьевский.

Кладезь военной памяти – Алексей Гоноченко.

- 206 Героев Советского Союза, 47 полных кавалеров ордена Славы – это вклад жителей края в Великую Победу, - отметил он.

В числе приоритетных для Алексея Гоноченко тема воспитания подрастающего поколения, тех, кто об участниках Великой Отечественной говорит уже не «дед», а «прадед». Пока хватает сил, ездят и ходят ветераны в учебные заведения (посетили уже около двухсот), рассказывают о той войне, вручают копии Знамени Победы. Такая же копия была вручена и Владимиру Кошелю. Есть договоренность со всеми политическими партиями, что 9 мая Парад Победы пройдет в Ставрополе под одним знаменем – Знаменем Победы.

И еще два момента, которые, на мой взгляд, нужно отметить. Первое. Все, чем потчевали ветеранов, - продукция пищеблока краевой больницы. И второе. Одну из женщин-ветеранов все-таки уговорили сходить к врачу-офтальмологу. Всем им пожелать нужно только одного – жить и просто здравствовать.

«Просто здравствуйте!»
Газета «Ставропольская правда»
6 мая 2014 года