16:17, 6 мая 2014 года

К 60-летию ученических производственных бригад на Ставрополье провели круглый стол в СГАУ

В его работе приняли участие председатель краевой Думы Юрий Белый, его заместитель Виктор Лозовой, глава совета старейшин Алексей Гоноченко, ректор СтГАУ Владимир Трухачев, бывшие и действующие участники движения ученических бригад.

В нынешнем году исполняется 60 лет со дня образования первой в России ученической производственной бригады, созданной в станице Григорополисской Ново-александровского района - в нашем крае. В связи с этой датой в июле на Ставрополье пройдет юбилейный всероссийский слет ученических производственных бригад.

Приветствуя участников заседания, Юрий Белый отметил огромную роль ученических бригад в объединении и воспитании молодежи, формировании трудовых навыков, любви к земле, сообщили в пресс-службе Думы СК. Он также выразил готовность поддерживать инициативы, направленные на развитие УПБ. В 80-е годы, на которые пришелся расцвет движения, в районах края работало более 350 бригад. Молодежь активно проявила себя в разных направлениях сельского хозяйства.

- С каким энтузиазмом ребята шли в бригады, как соревновались между собой! Мне запомнился случай, когда весь класс пришел трудиться на молочно-товарную ферму, - поделился воспоминаниями Алексей Гоноченко.

Сегодня в крае существует 145 бригад благодаря энтузиастам, которые сами прошли эту школу жизни. Ребята, как и прежде, задействованы в сельском хозяйстве, оказывают помощь в ремонте школ, работают на собственных опытных участках. Некоторым бригадам удается за счет прибыли от реализации выращенной продукции содержать технику, проводить научную работу.

Ставропольский государственный аграрный университет оказывает помощь ученическим бригадам, поддерживая традиции проведения слетов и олимпиад, позволяющих выявить лучших молодых специалистов. Как отметил ректор вуза Владимир Трухачев, талантливые ребята получают возможность учиться в вузе на бюджетной основе, а после окончания гарантированно устроиться на работу.

По мнению участников круглого стола, для дальнейшего развития и популяризации этого движения необходимо создать законодательную базу, направленную на поддержку этого уникального молодежного движения, которое по праву называют визитной карточкой края.

Т. КАЛЮЖНАЯ
«УПБ – 60 лет»
Газета «Ставропольская правда»
7 мая 2014 года