06:37, 30 апреля 2014 года

Замначальника ПАСС Ставропольского края Александр Башлай более 35 лет оберегает земляков от пожаров

Первый заместитель начальника Противопожарной и аварийно-спасательной службы края Александр Башлай уже более 35 лет стоически борется с огнем, охраняя спокойствие земляков и оберегая их от пожаров. И сегодня, будучи «старожилом» пожарного ремесла, вспоминает именно то время, когда стал на этот горячий и опасный путь.

– В 1977 году я поступил в Свердловское пожарно-техническое училище,– рассказывает он. – Тогда жизнь кипела: не после лекций мчался на работу, ведь к студенческим годам увлечение пожарно-прикладным спортом переросло в серьезное занятием.

Из Свердловска вернуться на родное Ставрополье А. Башлаю удалось не сразу: получив диплом, он был направлен по распределению в Верхнюю Салду, город в Свердловской области. Службу нес в пожарной части, «курирующей» оборонное предприятие авиапромышленного профиля. И молодому специалисту пришлось приложить максимум сил, умения и терпения, чтобы суметь обеспечить пожарную безопасность мощного предприятия.

– Попав в цеха охраняемого нашей частью объекта, я понял, что здесь всегда нужно быть начеку, – вспоминает огнеборец. – Там были помещения, которые просто не представлялось возможным обойти пешком. И тренировки, и реальное тушение возгорания: все совершалось на «Уралах». В этой пожарной части я получил бесценный профессиональный опыт: работа здесь была одной из самых сложных.

Помимо охраны предприятия, Александр Андреевич в роли начальника караула вместе со своей сменой спасал от губительного огня и жилые дома. На богатом лесными массивами Урале, где постройки, в основном, деревянные, постоянно вспыхивали пожары. Бывало, что, пока огнеборцы добирались до населенного пункта, горели уже два-три дома. Естественно, что брандмейстеры были здесь на вес золота. И уж тем более – высококвалифицированные борцы с огнем. Ведь параллельно с работой Башлай учился еще и на вечернем факультете Уральского политехнического института. Поэтому за все годы пребывания на Урале Александр Андреевич изучил вопросы обеспечения безопасности с разных сторон: три года на должности начальника караула, полгода инспекторской деятельности, двухлетний опыт работы оперативным дежурным по городу и на других смежных специальностях. Именно этот багаж знаний он и взял с собой, отправляясь на родину в 1988 году.

Первым местом работы на малой родине стала военизированная пожарная часть №12, охранявшая «Ставропольполимер» (нынешний «Ставролен») в Буденновске. И трудовые будни закипели:за десятками километров труб с газом под высоким давлением, тяжелыми и легкими нефтепродуктами, бензином – за всем этим нужен был глаз да глаз. Помимо основной работы по охране этой «пороховой бочки», став начальником пожарной части, Александр Башлай занялся благоустройством своего «детища». А вместе с тем дал старт на открытие еще одной пожарной части, которая вошла в состав новообразованного отряда ОГПС-9.

– За отряд я взялся бойко, – отмечает Александр Андреевич, – и спуску своим бойцам не давал. Основной упор сделал на профподготовку, поддержание физической формы, поэтому принимал в ряды пожарных новичков только с хорошими физическими данными и стремлением к безупречной службе. Результат был налицо: команда нашего отряда по спортивным и профессиональным показателям всегда была на первом месте.

До 2002 года Александр Андреевич мастерски справлялся с трудностями повседневной деятельности огнеборца, возглавляя отряд. Потом ему предложили новую должность – начальник Управления пожарной охраны МЧС России на Ставрополье. Сменив за восемь лет работы в МЧС несколько направлений деятельности, он к 2010 году занял должность первого заместителя начальника главка по краю. А еще через несколько лет поменял 35-летнюю службу «в погонах» на гражданский пост – в июле 2012 года вступил в ряды Противопожарной и аварийно-спасательной службы края, став первым заместителем начальника учреждения.

– Служба новая, а вот задачи остались прежними, – рассказывает он. – Предупреждение и ликвидация ЧС, координация сил при возникновении происшествий, обучение населения основам сохранения собственной безопасности – всегда в приоритете моей работы.

Особую тревогу А. Башлая сегодня вызывают возгорания в домовладениях сельских жителей и ландшафтные пожары. И хотя в последние годы умеренно-жаркая летняя погода ограждает Ставрополье от излишней пожароопасной обстановки, под ударом все еще остаются жители населенных пунктов, обогревающиеся печным отоплением. Ведь в задачи ПАСС СК как раз таки и входит прикрытие пожарным щитом этих удаленных поселений.

– То, что наш регион пошел по пути создания субъектовой пожарной охраны, на мой взгляд, очень верно. Пока пожарные федеральных частей доедут в удаленные уголки районов, проходит около часа, и спасать уже ничего не остается. С образованием ПАСС СК все силы и средства подсистемы РСЧС края скоординировались в правильном направлении: огнеборцы друг у друга на подхвате. Под надежным прикрытием оказалось большинство районов края. А через два года мы постараемся прикрыть субъектовыми пожарными частями всю территорию Ставрополья.

Непростую профессию Александра Андреевича переняли и его сыновья: старший сын в звании майора служит в Сочинском гарнизоне, а младший – в пожарной части №13 Ставрополя в звании капитана. Отец, который прошел путь с начальных ступенек пожарного ремесла, всегда остается для них примером для подражания. Ведь даже после стольких лет трудового пути он все еще с горящим сердцем и юношеским задором продолжает оберегать Ставрополье, создавая по-настоящему надежную защиту для края от самых различных невзгод.

Ульяна УЛЬЯШИНА