06:40, 30 апреля 2014 года

Начальник ПЧ № 37 ПАСС СК Сергей Корякин: Закаленный пламенем

Начальник ПЧ № 37 ПАСС СК Сергей Корякин возглавил подразделение, расположенное в селе Ладовская Балка Красногвардейского района, в начале 2010 года. Но «возглавил» не совсем верное определение — он ее буквально создал с нуля, ведь в то время здесь не было практически ничего «противопожарного». Вместе со своей командой Сергей Иванович буквально по кирпичику возвел нечто большее, чем просто депо. Он по ниточке сплел атмосферу надежности и безопасности, в которую каждый участник этого строительства, вложил частичку своей души.

- Не было ни страха, ни сомнений, – говорит Сергей Корякин. – Я знал что смогу, что у меня хватит и сил и энергии на это дело. Тем более, что я хорошо знаю людей, которые живут в Ладовской Балке – это отчаянные и бесстрашные люди. Я был уверен, что со временем у нас получится отличная команда.

Свой первый выезд на пожар Корякин помнит отчетливо. Это было несложное ландшафтное возгорание – заполыхал сухой камыш около пруда. В считанные минуты на стареньком автомобиле ГАЗ-52 новобранцы 37-й части оказались рядом с огнем и потушили его. Но настоящим боевым крещением Корякина стал другой случай. В 2012 году в соседнем селе произошла трагедия – в доме, в плену огня оказались четверо детей и их родители. Медлить нельзя было ни секунды. Пассовцы прибыли на место происшествия буквально за десять минут. Но было уже поздно. Несмотря на огромное старание и рвение отстоять у стихии погорельцев, сделать этого не удалось. От осознания тщетности своих усилий и бессмысленности человеческих жертв, команду пожарных парализовало от шока. С того момента сознание каждого из них перевернулось.

- Ребята бросаются на спасение людей так отчаянно, будто горят сами, – рассказывает Сергей Иванович. – Они понимают, что от их самоотверженности и профессионализма зависят человеческие жизни, сохранность имущества.

В зону прикрытия ПЧ № 37 ПАСС СК помимо Ладовской Балки входит село Новомихайловское. А кроме этого пожарные выезжают на отрезок автомобильной трассы Красногвардейское-Новоалександровское и принимают активное участие в ликвидации последствий ДТП да и просто приходят в непогоду на помощь людям за рулем. Так, в нынешнем январе, когда пурга буквально сдувала машины в кювет, пожарные Ладбалки оказали им просто неоценимую помощь.

- В первый день стихии нас подняли в три часа ночи, – вспоминает Корякин. – Автобус, шедший из Краснодарского края, вылетел в кювет. С помощью буксировочного троса на машине Урал мы вытянули его на дорогу и транспортировали в мастерскую на ремонт. Людей, которые ехали на нем, разместили в гостинице села и в больнице, позаботившись о каждом пострадавшем.

Аврал в те зимние дни по всем направлениям движения транспорта продолжался около трех суток. Времени заехать в часть и хотя бы перекусить ни у кого не было: пожарные приезжали на дозаправку и тут же отправлялись на помощь. За это время они эвакуировали около 30 автомобилей и спасли от замерзания порядка 100 человек. В эти нелегкие дни Сергей Корякин получил из рук главы администрации Красногвардейского района почетную грамоту и огромную признательность всех тех, кто стал жертвой той снежной стихии.

Но помимо поощрения на уровне района, Сергея Ивановича не обделяют вниманием и на уровне края. По итогам работы в 2013 году руководство Противопожарной и аварийно-спасательной службы вручило начальнику ПЧ №37 кубок «Лучшего начальника пожарной части». И это притом, что Корякин на тот момент проработал в должности всего три года. Как за такой короткий срок он смог добиться столь высоких результатов и получить признание и уважение более опытных коллег?

Ответ на этот вопрос лежит на самой поверхности. Всё зависит от человека, от его целеустремленности, моральной чистоты и самоотверженности. Закаленный характер Сергея Корякина сформировал крепкую и эффективную команду. Все, как один, ее члены считают, что любая спасенная жизнь – это награда, а каждая потерянная – непоправимая утрата.

Филипп КРАЙНИЙ