13:09, 28 апреля 2014 года

Вячеслав Пилипенко избран атаманом Терского войскового казачьего общества

В нем приняли участие заместитель Председателя Правительства России – полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин, временно исполняющий обязанности губернатора Ставрополья Владимир Владимиров, глава Республики Северная Осетия - Алания Таймураз Мамсуров, врио главы Кабардино-Балкарской Республики Юрий Коков, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, представители федеральных и региональных органов власти.

На круг прибыли 353 выборных казака из регионов Северного Кавказа. Основным вопросом повестки стали выборы атамана.

- Сегодняшний день означает конец периода межвластия в Терском войске. Государство заинтересовано в возвращении сплоченности и единства в казачьи ряды, – отметил Александр Хлопонин, приветствуя казаков-терцев.

По его словам, ключевыми направлениями сотрудничества между государством и казачеством на новом этапе существования Терского войска должны стать развитие экономики казачьих поселений, совершенствование механизмов привлечения казаков на государственную службу.

Александр Хлопонин также объявил о принятом решении изменить статус атамана ТВКО – отныне руководитель войска будет являться помощником полномочного представителя Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе.

К участникам круга обратился Владимир Владимиров. Он рассказал казакам о реликвии, с которой не расстается с февраля, – православном обереге, принадлежавшем священнику казачьего Ермоловского батальона - формирования, принимавшего участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе. Оберег был передан священником одному из казаков батальона, который, в свою очередь, зимой этого года подарил его главе края.

- Оберег – символ веры и того, что казачество всегда стояло за нашу Родину. К сегодняшнему выбору мы идем уже больше года. Я уверен, что этот оберег и наша вера помогут сделать его и обрести атамана, способного навести порядок в Терском войске, - сказал Владимир Владимиров.

Участники круга рассмотрели две кандидатуры на пост атамана – Вячеслава Пилипенко и Сергея Середы. Каждый из них представил свою программу действий во главе войска.

Вячеслав Пилипенко в числе приоритетов назвал обеспечение системности в привлечении казаков на государственную и иную службу. По его словам, обязательства по ее несению взяли на себя на Северном Кавказе около 28 тысяч казаков-терцев. При этом реально задействовано лишь около 3 тысяч из них. Для исправления этой ситуации кандидат в атаманы назвал необходимым совершенствование региональной правовой базы, подчеркнув, что в СКФО законы о казачестве приняты только в Ставропольском крае и Северной Осетии. Также благоприятно на положение дел должно повлиять создание на базе вой­ска частного охранного предприятия. Другой стратегический вопрос – развитие экономической базы ТВКО. В этом контексте Вячеслав Пилипенко отметил, что лучшая на Северном Кавказе ситуация с обеспечением казачества землей наблюдается на Ставрополье. Третий приоритет – патриотическое воспитание молодежи.

Свою программу, посвященную совершенствованию механизма управления войском, развитию патриотического воспитания и решению ряда других задач, представил Сергей Середа.

По итогам голосования кандидатура Вячеслава Пилипенко получила поддержку 299 участников круга. В поддержку Сергея Середы свои голоса отдали 36 казаков.

«Атаман избран»
Газета «Ставропольская правда»
29 апреля 2014 года