10:44, 28 апреля 2014 года

В Дербенте предотвращены теракты, готовившиеся к майским праздникам

26 апреля в Республике Дагестан органами ФСБ во взаимодействии с органами внутренних дел проведена комплексная спецоперация, направленная на нейтрализацию особо опасных преступников из состава «южной» террористической бандгруппы, сообщает Информационный центр Национального антитеррористического комитета. По данным Оперативного штаба НАК в Республике Дагестан они намеревалась совершить серию терактов на территории республики в период проведения майских праздников.

В 16.00 в городе Дербенте на пересечении улиц Нариманова и Генерала Саидова сотрудник правоохранительных органов была предприняли попытку остановить автомобиль ВАЗ 2114. Двумя находящимися в ней вооруженными бандитами была открыта стрельба, ответным огнем один из них был нейтрализован, другой попытался скрыться, но по горячим следам его удалось обнаружить и нейтрализовать.

В результате боестолкновения один сотрудник МВД получил легкие огнестрельные ранения. На месте происшествия обнаружены пистолеты с боеприпасами и граната.

В это же время в одном из частных домов по улице Коллективной была блокирована еще одна группа боевиков из этой же банды. С учетом возникшей для гражданского населения опасности в городе был введен правовой режим контртеррористической операции. Дом и прилегающая к нему территория были незамедлительно оцеплены силами спецназа. Проживающие вблизи проведения спецоперации граждане эвакуированы.

В результате боя было нейтрализовано трое бандитов. В ходе боеконтакта в доме сдетонировало взрывное устройство большой мощности. На месте обнаружены и изъяты автоматы, многозарядное ружье, боеприпасы и несколько гранат.

Среди гражданского населения пострадавших нет.