16:14, 28 апреля 2014 года

Госдолг Ставропольского края уменьшился на 1,3 миллиарда

Обсуждалась произошедшая в минувшие выходные авария на магистральном водопроводе в Кисловодске. В результате инцидента несколько тысяч человек на несколько часов остались без воды. Глава Ставрополья потребовал от краевого министерства строительства, архитектуры и ЖКХ провести обследование водовода на предмет выявления других аварийно-опасных участков. По информации ведомства, на водной магистрали обнаружено еще две такие точки. В настоящее время там ведутся профилактические работы.

- Необходимо все неполадки устранить в течение трех дней. Подобных отказов в работе коммунальных систем ни в праздничные, ни в последующие дни быть не должно, - нацелил Владимир Владимиров.

Обсужден ряд вопросов, связанных с украинским конфликтом. Как доложил заместитель председателя правительства края Юрий Скворцов, к настоящему времени на территорию края прибыли около 1,1 тысячи человек из Украины. По поручению Владимира Владимирова представители краевых властей должны принять активное участие в работе комиссий по признанию иностранных граждан носителями русского языка: в соответствии со вновь вступившим в силу федеральным законом те, для кого русский язык является родным, смогут по упрощенной процедуре получить гражданство РФ.

Также поручено оказать содействие бывшим сотрудникам спецподразделения «Беркут» для их приема на службу в органы внутренних дел на территории Ставрополья.

Обсуждены вопросы ремонта дорог и весеннего благо-устройства в муниципальных образованиях края. По мнению врио губернатора, власти и подрядные организации должны пересмотреть подходы к проведению дорожного ремонта и повысить его качество.

- В Ставрополе ямочный ремонт не везде дал нужный эффект. Необходимо рассмотреть вопрос об укладке на проблемных участках полноценного дорожного полотна, - прокомментировал он.

Глава Ставрополья также обратил внимание на недолговечность дорожной разметки и потребовал изменить технологию ее нанесения, чтобы увеличить срок службы.

Краевому министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды руководитель Ставрополья поручил проверить, как осуществляется учет зеленых насаждений в городах-курортах Кавказских Минеральных Вод. Незаконная вырубка деревьев недопустима, подчеркнул Владимир Владимиров.

Министерству сельского хозяйства края главой региона дано задание до начала июня разработать систему контроля качества земельных ресурсов.

- Я жду, что вы разработаете систему, которая будет подстегивать землепользователей к сохранению плодородия почв и эффективному использованию земельных ресурсов. Чтобы хозяин, работающий на земле, не просто стремился получить от нее максимум прибыли, а думал о завтрашнем дне, - обратился Владимир Владимиров к министру сельского хозяйства Александру Мартычеву.

Об исполнении краевого бюджета в 2014 году рассказала заместитель председателя правительства – министр финансов края Лариса Калинченко. Как прозвучало на совещании, предпринимаемые правительством края меры позволили сократить объем государственного долга Ставрополья на 1,3 миллиарда рублей. В настоящее время сумма госдолга составляет 19,6 миллиарда рублей.

«Госдолг Ставрополья уменьшился»
Газета «Ставропольская правда»
29 апреля 2014 года