06:15, 26 апреля 2014 года

Протягивайте окружающим руку помощи

Воскресенье, вроде бы выходной, но многие ребята, сдающие ГИА и ЕГЭ, меня поймут. Воскресенье – это день, когда нужно идти к репетиторам... Выхожу из дома преподавателя по литературе, добегаю до остановки, поедая на ходу охотничьи колбаски, захваченные из дома, и запрыгиваю в 14-й автобус.

Старенький «пазик» едет неторопливо, люди в салоне греются солнечными лучами, пробивающимися через мутноватое стекло. Засмотревшись в окно, я чуть не пропустила свою остановку. Выхожу из автобуса и думаю: а не выпить ли мне холодной газировки? В ближайшем магазине беру любимый напиток и направляюсь к кассе. Передо мной стоит бабушка, протягивающая кассиру мелочь за подсолнечное масло.

- Молодой человек, а пакетик можно? – спрашивает она у кассира.

- Да, конечно, еще полтора рубля.

- А… – бабушка опустила голову, – тогда не надо.

Вмешиваюсь в разговор:

- Молодой человек, пожалуйста, дайте бабушке пакет за мой счет.

Слышу тихое «спасибо», старушка выходит из магазина. Оплатив свою покупку, догоняю бабушку и сую ей в руку только что полученную сдачу, но там совсем немного.

- Бабуль, все что, есть…

Она чуть не плачет, и тут меня озаряет: в сумке еще остались «охотничьи», достаю их и отдаю.

- Спасибо вам...

Иду и плачу, солнце светит в лицо, апрельский ветер путает волосы, я оборачиваюсь и смотрю на нее, старушку в светло-коричневом пальто и красном платке.

К чему это все я говорю? Иногда оглядывайтесь по сторонам, несмотря на свою ужасную занятость, и протягивайте окружающим руку помощи.

Анастасия ЕРМОЛОВА, Ставрополь, 11 класс
«Неравнодушие»
Газета «Ставропольская правда»
26 апреля 2014 года