06:41, 26 апреля 2014 года

Отчитайтесь о доходах до 30 апреля

Обязанность самостоятельно задекларировать доходы возлагается на физических лиц, получивших доходы: от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности менее трех лет; от физических лиц по гражданско-правовым договорам, включая доходы по договорам найма жилья и аренды любого имущества; при выплате которых не был удержан налог на доходы физических лиц налоговыми агентами (например, от сдачи в аренду земельных участков-паев, иного имущества); из источников, находящихся за пределами Российской Федерации (физические лица – налоговые резиденты Российской Федерации); по выигрышам от лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр; в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений, полезных моделей и промышленных образцов; от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, в денежной и натуральной формах в порядке дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев (за исключением доходов, полученных в порядке дарения, в случае если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, п. 18.1 ст. 217); получивших доходы в виде денежного эквивалента недвижимого имущества и (или) ценных бумаг, переданных на пополнение целевого капитала некоммерческих организаций в порядке, установленном Федеральным законом от 30 декабря 2006 года № 275-ФЗ «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций»; на индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, и других лиц, занимающихся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой; на иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность по найму у физических лиц на основании патента, выданного в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Для декларирования доходов за 2013 год действует прежняя форма налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ). Декларация по налогу на доходы физических лиц за 2013 год представляется в налоговый орган по месту жительства налогоплательщика не позднее 30 апреля 2014 года. Ее можно подать лично, через своего представителя (при наличии у такого лица нотариально заверенной доверенности), по почте ценным письмом с описью вложения или в электронном виде. Исчисленная по декларации сумма налога на доходы физических лиц должна быть уплачена налогоплательщиками самостоятельно не позднее 15 июля 2014 года.

Представление налоговой декларации в более поздние сроки влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов от неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 рублей.

Прием налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ у физических лиц осуществляется в рабочие дни с 9.00 до 20.00, по субботам с 10.00 до 15.00.

На налогоплательщиков, представляющих налоговые декларации для получения имущественных и социальных налоговых вычетов, обязанность по представлению декларации в срок не позднее 30 апреля не распространяется. Налоговые декларации для получения указанных вычетов представляются в течение всего календарного года.

(Соб. инф.).