06:49, 25 апреля 2014 года

Владимир Владимиров: Безопасность – это наша ответственность

В ответ получил сотни дельных предложений, услышал критические замечания. Внушает оптимизм, что вокруг так много неравнодушных людей, которым очень близка тема любви к малой родине. Спасибо вам, дорогие земляки!

Сегодня хочу предложить для обсуждения не менее важную  тему – безопасность как гарант благополучия жителей и процветания Ставрополья.

Для любого человека вопрос безопасности имеет фундаментальный характер. Чувствовать себя в безопасности - такая же потребность, как есть, пить, создавать семью. Если поставить любого из нас перед выбором, что важнее, красивое жилище, новый автомобиль, вкусная пища или безопасность нашей жизни и нашего имущества, все мы скажем, что важнее последнее. С безопасности, по большому счету, все начинается. Защищены мы – есть интерес стремиться ко всему остальному. Нет такой защиты – приходится все усилия прилагать к тому, чтобы ее обеспечить.

Точно так же с государством и обществом: сначала обеспечивается независимость, суверенитет, внутренняя и внешняя безопасность, а затем все усилия направляются на развитие экономическое и социальное. В России, как и в любой демократической стране, действует целая система обеспечения безопасности. Жизнь и здоровье человека, его честь и достоинство, личные и имущественные права защищены законом. Нас призваны оберегать полиция и специальные службы. Выходя из дома, мы не оглядываемся по сторонам, уверены, что нас защитят. Так должно быть, в противном случае страх сковывает и мешает жить.

За последнее десятилетие российское государство стало крепче, решительнее и, располагая поддержкой общества, довольно эффективно обеспечивает нашу с вами безопасность. Ставрополье как приграничный регион, переживший две военные кампании в Чечне, захват заложников в Буденновске, теракты, ценит стабильность и защиту, которую дает государство.

Но создание и поддержание безопасной жизни - это не только прерогатива государства. Это еще и ответственность наша с вами: жителей Ставрополья, краевых и местных властей.

Мы сами, и никто другой

В последнее время стало уже привычным, что правоохранительные органы в случае появления террористической угрозы обращаются к жителям с призывами быть бдительными и сообщать о подозрительных людях и предметах. Есть немало примеров, когда именно бдительность граждан отвела беду. И это хорошо. Чем меньше равнодушных людей, тем выше наша общая защищенность. Этому способствует и развитие общественных структур, которые являются надежной опорой для правоохранительных органов.

Старшее поколение помнит, какую важную роль в правопорядке играли народные дружины. Их члены не только вели охрану общественного порядка, но и непосредственно вовлекали людей в качественно иную систему ценностей. Где навыки правового поведения и ответственности на первом месте. Где один случай на дежурстве служит настоящим правовым университетом, объясняет, что делать можно, а что нельзя.

Сегодня силу набирает наше казачество. Ставрополье – край казачий, как бы ни утверждали иное. Всегда таковым был, есть и будет. И защита, сохранение народа и земли нашей у терских казаков в традициях, в крови. Казачьи патрули, охрана казаками мест массовых гуляний, церквей и даже администраций городов, как в Ставрополе, давно уже не экзотика. Немалую роль играют казачьи структуры в разрешении конфликтов на местах. Это замечается и поддерживается обществом. Это активно поддерживается краевой властью. В прошлом году принят краевой Закон «О привлечении членов казачьих обществ к государственной и иной службе в Ставропольском крае». На 2014 год правительством края выделено более 52 млн рублей на финансирование деятельности казачьих дружин по охране общественного порядка в восточных районах. На территории 11 районов и в Ставрополе действуют постоянные казачьи дружины. Эта деятельность уже приносит позитивные результаты: по итогам 2013 года членами казачьих дружин раскрыто 57 преступлений, задержано 6 лиц, находящихся в розыске. Система работает!

Мы идем дальше. Уже сейчас в крае создано 86 муниципальных казачьих дружин и добровольных народных дружин общей численностью около 1500 казаков. На возмездной основе службу несут 23 муниципальные дружины. Казаки стали активной, мощной силой, способной внести свой немалый вклад в обеспечение безопасности в городах и районах края. И мы, со своей стороны, самым активным образом будем поддерживать их стремление реализовать свою миссию – защищать наш народ и нашу землю.

Убежден, казачество, молодежные, ветеранские объединения, военно-спортивные клубы – все мы можем принять участие в поддержании порядка там, где живем. И это не потому, что полиция с этим не справляется. А потому, что только так мы почувствуем себя гражданами, ответственными за то, что происходит на нашей земле. Ведь безопасность начинается не с пресечения тяжких преступлений, а с участия в судьбе своей Родины.

Земля - наше главное богатство

Один из важнейших аспектов безопасности – своевременное внимание и уважение государственных и иных управленческих структур к людям, их законным требованиям. Иначе возникают нарывы, грозящие дестабилизацией обстановки и массовым нарушением прав граждан.

В этой связи хочу напомнить нашумевшую историю с Русским лесом в Ставрополе. В результате безответственного отношения чиновников к своим прямым обязанностям несколько лет назад часть земель этого госзаказника оказалась сначала в садоводческом товариществе, а потом и в частной собственности. Лес фактически отдали под застройку и огороды. То есть под топор. Не заметили этого и природоохранные структуры. На высоте оказались лишь обычные жители, которые, руководствуясь одним только гражданским долгом, бросились спасать лес от вырубки. Ситуация накалилась до предела.

Люди пришли ко мне. Начали вместе разбираться. По форме вроде как правильно чиновники все сделали, а по сути – масса вопросов. По моей инициативе и по просьбе жителей наложено «зеленое вето» на массовую вырубку деревьев. Инициированы гражданские иски в судах, их цель - вернуть землю в государственную собственность. Только так можно остановить уничтожение Русского леса. И самое главное – вернуть тем, кто за лес боролся, чувство торжества правды. А с ним и ощущение безопасности, чувство хозяина на своей земле.

Земля на Ставрополье – одно из главных наших богатств. Поэтому так важно беречь и защищать ее так же, как свой дом, свою семью. От того, как мы землей распорядимся, зависят и экономическая ситуация на Ставрополье, и социальное самочувствие людей. По большому счету, безопасность всех нас. К сожалению, сегодня есть много вопросов к законности продажи и использования ставропольской земли. Нам предстоит вернуть оборот земли в законное русло, все должно быть прозрачно и понятно.

Это принципиальная позиция правительства Ставрополья, мы будем ее отстаивать. И объективная кадастровая переоценка краевых земель, которая будет проведена в ближайшее время, – наш первый шаг.

Главная угроза внутренней безопасности - коррупция во власти

От чиновника, принимающего решение, требуются ответственность и честность. Важно не только букву закона соблюсти, но и его дух. Этот самый дух закона выражается в учете позиции людей, их прав и интересов. Служить людям – главная обязанность чиновника. Если у него нет такого понимания – ему во власти делать нечего. Хочу, чтобы все это отчетливо поняли. По-другому быть не может.

Именно по причине непонимания этого ряд муниципальных служащих края, в том числе главы администраций, оказались в последнее время под следствием за превышение полномочий и взяточничество. Главная угроза для нашей внутренней безопасности – коррупция во власти. Неотвратимость наказания – не пустой звук. И для чиновника она даже может быть жестче, чем для кого другого. Чем выше должность, тем больше спрос. Хотелось бы, чтобы все это понимали.

Несколько месяцев назад я специально вывез членов краевого правительства на экскурсию в исправительную колонию. Цель была сугубо воспитательная - показать, что ждет, если свернешь с пути закона. По выражению лиц большинства коллег понял: дошло. И слава богу! Жаль только, что всех на такую «экскурсию» не свозишь. Будем совершенствовать закон. Разумеется, одними такими показательными мероприятиями системную болезнь нашего общества – а коррупция именно ею и является - не вылечить. Лекарство должно быть посерьезнее, во всяком случае не разовое. Важно, чтобы действовала своего рода антикоррупционная вертикаль. Сверху – центральная власть с силовыми структурами, вырабатывающая правила жизни без коррупции и решительно ее пресекающая. Посередине – власть субъектов Федерации, в меру своих полномочий и ответственности воплощающая эти правила в жизнь. И внизу, на фундаментальном уровне, народ, самой своей жизнью сигнализирующий, насколько эти правила и нормы жизнеспособны. И открыто говорящий напрямую, через прессу или иные каналы обратной связи, что нужно еще сделать, чтобы жизнь стала в полной мере честной и справедливой.

Таким образом, краевая власть в этой вертикали ровно посередине. А значит, в равной степени отвечает и перед центром за эффективность проводимой антикоррупционной политики, и перед людьми за их защиту от коррупции.

На днях Президент России Владимир Путин утвердил Национальный план противодействия коррупции на ближайшие два года. До 1 августа и правительство края внесет необходимые коррективы. Кроме того, у нас действует краевая целевая программа противодействия коррупции в сфере деятельности органов исполнительной власти. Успехи есть. Например, создана сеть многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна». Чем больше будет центров, тем больше удобства людям, меньше возможностей у хапуг сдирать «вознаграждение» за бесплатные услуги. В рамках программы проводятся меры по увеличению прозрачности госзакупок, создан  интернет-портал органов государственной власти края, работает «телефон доверия» губернатора. Вектор этих и подобных им антикоррупционных мер направлен на то, чтобы механизм государственного и муниципального управления действовал по раз и навсегда очерченным нормам и правилам, а не по воле того или иного управленца, чтобы субъективное влияние конкретного человека на принятие того или иного решения было минимальным.

Пришло время изменить и механизм подбора кадров в структуры управления краем и муниципалитетами. Недостаточно проводить собеседование и проверять только декларации о доходах при приеме на работу в органы власти. Требуется пристальнее оценивать морально-нравственные качества. К разработке программы обязательно подключим компетентных специалистов и общественность. Должен получиться серьезный и эффективный документ!

Еще один определяющий антикоррупционный момент – гласность управленческих решений. Особенно тех, которые касаются распределения финансовых и материальных средств из бюджета на строительство или иные цели.

Сейчас открытых противников подобного тезиса вроде нет. Но давайте честно спросим себя: действительно ли гласно, например, проходят те же слушания в городских Думах по выделению того или иного участка под застройку? Или об изменении назначения земельных участков? Организуются ли вообще сами слушания, когда идет речь о размещении социальных объектов? Будь по-другому, наверное, не существовало бы ни протестных комитетов, ни проводимых ими митингов, ни соответствующей тревожной почты на имя руководителя региона или не менее тревожных звонков на мою прямую линию. Так что давайте делать все гласно, как того и требует закон, и у людей меньше будет оснований подозревать нас во всех тяжких.

Мы вместе - Россия

Если взглянуть на результаты последней переписи населения, то можно увидеть, что Ставропольский край - будто слепок с нашей великой России. Такое же многообразие культур и народов. Такое же множество укладов и обычаев, верований. И если Россия, как часто говорят, является уникальным государством-цивилизацией (с чем я абсолютно согласен), обеспечивающим безопасность, сохранение национальных культур, развитие всех народов, скрепляя их русским культурным ядром, то Ставропольский край – уникальная территория, где встретились и переплелись множество культур, представители которых сохранили свою национальную самобытность, став добрыми друзьями и соседями. И так же, как и нашу Россию, всех нас, ставропольцев, скрепляет русская культура, которую понимают все жители края независимо от этнической принадлежности, и русский язык, на котором мы говорим и понимаем друг друга. Мы представляем единый российский народ, хотя, нужно сказать, далеко не всем наше единство по душе.

Посмотрите, сколько было в последние годы опасных и необоснованных спекуляций на тему межнациональных отношений. В СМИ можно найти информацию о «массовом исходе русских из Ставрополья», о «постоянных межэтнических разборках», о «наплыве мигрантов». Однако оперативные данные, статистика и реалии жизни этого не подтверждают. За 2013 год в Ставропольском крае не произошло ни одного межнационального конфликта. Все так называемые инциденты имели в своей основе либо бытовой, либо чисто криминальный характер, или спор хозяйствующих субъектов. Часто бытовой конфликт по безграмотности, а то и по недоброму умыслу преподносится как межрелигиозный, межэтнический. Некоторым это выгодно, потому что усиливает страх, создает нестабильность и является хорошим прикрытием для бандитизма. Один из примеров такого «слухотворчества» - «утка» о том, что часть территории Ставропольского края после Олимпиады в Сочи передадут соседней республике. Ни аргументов, ни ссылок на источники, разумеется, нет, есть только активное стремление взбудоражить людей. Олимпиада прошла. И случилось только одно территориальное изменение – Россия приросла Крымом. А Ставропольский край как был в своих традиционных границах, так и остался. Уверен, так и будет.

Видимо, те, кто пытался внести сумятицу, устали от российской стабильности или насмотрелись свободы на Украине, где провокации и откровенная ложь радикальных националистов поставили страну на грань гражданской войны. Чтобы не допустить таких диверсий, важно закрепить верховенство закона. Он должен работать в полную силу, причем одинаково для всех. О требованиях к чиновникам я уже говорил, скажу и об ответственности жителей. Приведу один пример. Недавно на территории пос. Тоннельного Кочубеевского района одним из жителей в принадлежащем ему жилом помещении площадью менее 30 кв. м были зарегистрированы по месту жительства 34 гражданина!

Получилось меньше метра на брата. Понятно, что регистрация носила формальный характер, никто из зарегистрированных там не жил. Видимо, собственник таким нехитрым, но общественно опасным способом решил подзаработать. Подзаработать на общественной безопасности. Но мало ли кого он мог приютить! Аналогичные нарушения в прошлом году выявлены в Благодарненском, Грачевском, Левокумском, Советском, Шпаковском районах, в городах Ставрополе, Невинномысске и Железноводске. Полиция работает по всем «резиновым» квартирам. Призываю и граждан: если видите такие факты, знаете о них – не проявляйте равнодушия, сообщите о них. Ведь это наша с вами безопасность. Это гарантия защищенности жизни наших детей.

Такая бдительность вовсе не означает, что мы не рады гостям. Напротив, законопослушные, трудолюбивые люди всегда радушно принимались на Ставрополье. Еще и потому, что такие люди всегда понимают, что нужно не только беречь свои традиции, но и уважать традиции местного населения. То есть наши с вами.

Каков же итог, что мы можем и что собираемся предпринять для укрепления нашей безопасности? Во-первых, будем содействовать развитию гражданской активности по охране правопорядка. Во-вторых, продолжим поддерживать стремление терского казачества обеспечивать безопасность, защищать наш народ и нашу землю. В-третьих, будем и далее пресекать попытки провокаций на почве межнациональных отношений, а также требовать уважения к общественному укладу, традициям и обычаям Ставропольского края. В-четвертых, одним из важнейших направлений нашей работы есть и остается обеспечение верховенства закона во всех без исключения случаях. Никаких «резиновых» квартир, распродажи краевых и муниципальных земель, ухода от ответственности «по блату» или за деньги, незаконной вырубки лесов, точечной застройки, уродующей наши города! Хочу предупредить всех, кто этим раньше промышлял: учтите, закон один для всех. К тем, кто будет пытаться торговать нашей безопасностью, брать взятки за размещение нелегальных мигрантов, «отмазывать» нарушителей порядка и хулиганов вне зависимости от этнической принадлежности, незаконно отдавать земли под застройку или согласовывать вырубку лесов, снисхождения не будет. Главный судья здесь - закон и жители Ставрополья.

Убежден, все вместе мы сможем сделать наш благодатный край лучше, а жизнь ставропольцев безопаснее!

Владимир ВЛАДИМИРОВ. Временно исполняющий обязанности губернатора Ставропольского края
«Безопасность – это наша ответственность»
Газета «Ставропольская правда»
25 апреля 2014 года