12:05, 25 апреля 2014 года

Ставропольский завод «Сигнал» получит государственный оборонный заказ на 4,3 млрд рублей

Открывая заседание, вице-премьер Правительства РФ отметил положительную динамику работы КРЭТ и в частности ставропольского радиозавода «Сигнал», который является одним из ведущих предприятий концерна, включающего в себя около 100 производств. «Сигнал» не только развивает производственную базу, но также занимается подготовкой кадров и применяет меры материального стимулирования работников - средняя зарплата на заводе выше, чем в среднем по краю.

По словам Д. Рогозина, продукция завода и концерна в целом в ближайшие годы будет востребована. В первую очередь это связано с выполнением стратегических задач, стоящих перед отечественным оборонно-промышленным комплексом. Так, в 2015 году должен быть завершен первый этап переоснащения Российской армии, в том числе и средствами радиоэлектронной борьбы. Соответствующее оборудование должно быть обновлено на 30%. А к 2020 году нужно реализовать второй этап этой программы, чтобы показатель переоснащенности достиг 70%.

С. Чемезов сообщил о принятом решении разместить в этом году на заводе «Сигнал» государственный оборонный заказ на 4,3 млрд рублей с исполнением в 2015 - 2016 годах. В.  Владимиров, в свою очередь, отметил, что это больше, чем инвестиции в наш край, это вклад в обороноспособность страны. Он отметил, что на Ставрополье есть и другие предприятия, важные для оборонного комплекса, и попросил рассмотреть возможность увеличения объемов размещаемого на них гособоронзаказа. Например, изобильненский завод «Атлант».

Глава края также обратился к Д. Рогозину и С. Чемезову с инициативой вернуть в систему оборонной промышленности ставропольское предприятие «Нептун».

В рамках заседания коллегии было подписано соглашение о сотрудничестве между правительством края и концерном «Радиоэлектронные технологии». По его условиям КРЭТ займется дальнейшим развитием «Сигнала», являющегося крупнейшим предприятием по производству радиоэлектронного оборудования для воздушных и наземных войск.

За последние три года концерн вложил в перевооружение завода 1,2 млрд рублей, что позволило удвоить объем выпускаемой продукции и размер налоговых отчислений, а также создать 200 новых рабочих мест. Для дальнейшего развития завода планируется увеличить число высококвалифицированных рабочих еще на 500 человек, и с этой целью руководство концерна намерено открыть на базе техникумов и институтов Ставрополья краевые обучающие центры для профильных специалистов. В ближайшие три года КРЭТ планирует инвестировать в техническое перевооружение и выпуск новых образцов техники еще 1,3 млрд рублей.

Юлия ПЛАТОНОВА, по сообщению пресс-службы губернатора СК
«Перспективы «Сигнала»»
Газета «Ставропольская правда»
26 апреля 2014 года