15:50, 25 апреля 2014 года

Региональный брифинг «Инвестируем в Ставрополье»: «Перезагрузка» здравниц КМВ

 

Как и в первый день, работу форума открыл соорганизатор брифинга - генеральный директор компании Bench Events Джонатан Уорсли. Он напомнил, что конференция по инвестициям в гостиничный бизнес России и других стран СНГ (в рамках которой и проводится брифинг в Кисловодске) собирает на одной площадке инвесторов, владельцев гостиниц, финансистов, девелоперов, адвокатов, архитекторов и высокопоставленных государственных чиновников. За время работы брифинга ведущие специалисты в различных областях делятся с участниками форума своими знаниями, опытом, помогают лучше разобраться в реалиях инвестирования и практической работы в России. Нынешний первый региональный брифинг - это эксклюзивное мероприятие, посвященное развитию гостиничного хозяйства курортного региона Ставрополья - Кавказских Минеральных Вод. Цель данного мероприятия – собрать на одной площадке крупнейшую в регионе аудиторию влиятельных лиц для делового общения и обсуждения последних событий, тенденций и возможностей, открывающихся на этом рынке. В рамках брифинга регион-организатор делится положительным опытом по привлечению инвестиций в гостиничный бизнес и презентует новые проекты в данной области.

Затем Джонатан Уорсли предоставил слово Владимиру Владимирову. Глава региона, принимающего мероприятие, рассказал гостям о Кавказских Минеральных Водах и, в частности, о самом солнечном городе России - Кисловодске. Отметив, что города-курорты Кавминвод всегда были здравницами и по сегодняшний день сохранили свои природные лечебные факторы, Владимир Владимирович заявил, что структура оздоровления на КМВ нуждается в «перезагрузке».

- Сегодня нам нужен немного иной подход к организации этого оздоровления, к обновлению фондов наших здравниц. Сегодня есть проблески улучшения инфраструктуры в Железноводске, Кисловодске.

Переводя разговор в практическую плоскость, врио губернатора обратился к зарубежным участникам брифинга:

- Сегодня в каждом из вас мы видим партнера для развития инфраструктуры Кавказских Минеральных Вод. Сами же мы очень много делаем для того, чтобы подготовить площадки для потенциальных инвесторов. Сегодня с помощью федеральных органов власти и при поддержке Президента России мы привлекаем на Кавминводы высокотехнологичную медицину. Бальнеологический кластер, который мы планируем здесь развивать, будет тем драйвером развития, заполнения номерного фонда, который позволит повысить инвестиционную привлекательность региона. Вчера и сегодня мы здесь собираемся прежде всего для того, чтобы учиться друг у друга.

Затем участники брифинга продолжили презентацию проектов. В частности, начальник управления экономического развития администрации Пятигорска Константин Шапран подробно рассказал о проекте санаторно-туристического комплекса «Пятигорск-Плаза». Он призван удовлетворить запросы взыскательных отдыхающих, желающих получить сервис самого высокого уровня. Под «Пятигорск-Плаза» отведено более 6 гектаров на юго-восточном склоне горы Машук. Комплекс будет состоять из спального и лечебного корпусов, конгресс-холла, бассейна и ресторана. Предполагается также построить канатную дорогу, которая соединит санаторий «Плаза» со знаменитым памятником природы «Провал». Позаботились проектировщики и о поклонниках активного отдыха - по всему склону горы будут проложены терренкуры. Стоимость проекта более 5,6 миллиарда рублей. В свою очередь, заместитель главы администрации Кисловодска Максим Клетин детально представил проект реконструкции санатория «Пикет». Эта здравница построена в 1937 году на высоте 920 метров над уровнем моря и занимает 8 гектаров холмистого горного плато. Несколько десятилетий «Пикет» слыл одним из лучших санаториев в Кисловодске. Но со временем здания обветшали, здравница пришла в упадок. И вот теперь инвестор - ООО «Росток» - намерен реконструировать старые здания и построить новый корпус в едином архитектурном стиле - ампир.

- После реконструкции санаторий сможет единовременно принимать до 400 отдыхающих. Будет создано 270 новых рабочих мест, - заверил Максим Клетин.

Слайды эскизных проектов, которые демонстрировал докладчик, вызвали в зале вздох восхищения. Но, разу-меется, возник вопрос: «Когда же вся эта красота предстанет в реальности?».

И вот тут как бы в подтверждение серьезности намерений осуществить «перезагрузку» здравниц Кавминвод врио губернатора СК Владимир Владимиров и генеральный директор ООО «Росток» Владимир Туривненко подписали договор о сотрудничестве при реализации этого проекта. Ввести объект в эксплуатацию планируется в 2016 году. За пять лет работы обновленный «Пикет» перечислит в консолидированный бюджет более 400 миллионов рублей.

Министр экономического развития Ставрополья Юлия Косарева пояснила суть договора краевого правительства с инвестором:

- Мы обязуемся помогать в случае возникновения административных барьеров и иных препятствий при реализации этого проекта.

Кроме того, как рассказала министр, в рамках брифинга достигнуто много договоренностей между иностранными инвесторами, консультантами и руководителями санаторно-курортного комплекса Кавминвод. В частности, они напрямую договаривались о помощи в «раскручивании» бренда, выстраивании новой концепции здравниц, обучении персонала в соответствии с современными требованиями и многом другом. Так что региональный брифинг в Кисловодске прошел весьма продуктивно.

- Мы попробуем сделать его традиционным, - подвела черту Юлия Косарева.

 

««Перезагрузка» здравниц КМВ»
Газета «Ставропольская правда»
26 апреля 2014 года