06:41, 25 апреля 2014 года

Министр образования Василий Лямин рассказал о подготовке к ЕГЭ на Ставрополье

Министр отметил, что вопросы подготовки и проведения Единого государственного экзамена находятся на особом контроле правительства Ставрополья и его личном.

В этом году в региональной информационной системе зарегистрировано 13908 участников ЕГЭ. В крае откроется 88 пунктов приема экзамена, один из которых, расположенный в Пятигорске, будет являться независимым центром оценки качества проведения ЕГЭ.

Особое внимание будет уделено вопросам обеспечения безопасности и предотвращения возможных нарушений. Все пункты проведения экзаменов оснащаются камерами видеонаблюдения, металлорамками и металлодетекторами.

«Таковы общероссийские требования к процедуре сдачи ЕГЭ в этом году», – пояснил Василий Лямин.

Министр рассказал, что среди предметов по выбору для сдачи ЕГЭ у ставропольских выпускников наибольшей популярностью пользуются обществознание, биология и физика.

Отвечая на вопросы журналистов, В. Лямин сообщил, что главой края В. Владимировым перед министерством поставлена задача уже в этом году вручить медали лучшим выпускникам средних общеобразовательных школ. Министерство получило соответствующее поручение и готовит изменения в Закон «Об образовании в Ставропольском крае», а также положение о золотой и серебряной медалях.

В ходе пресс-конференции обсуждались и вопросы, касающиеся молодежной политики на Ставрополье. Как сказал министр, в крае действует разветвленная сеть молодежных центров, целью которых является вовлечение молодых в социальную практику.

Самым масштабным молодежным событием в 2014 году В. Лямин назвал Северо-Кавказский форум «Машук». В этом году он проводится пятый раз.

«О ЕГЭ и медалях»
Газета «Ставропольская правда»
25 апреля 2014 года