17:29, 25 апреля 2014 года

Государственной регистрации прав на Ставрополье 15 лет

Система регистрации прав на недвижимость в нашей стране пережила немало изменений, и сейчас в нашем регионе государственные услуги в этой сфере оказывает Управление Росреестра по Ставропольскому краю. Оно выполняет целый ряд функций в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, государственного геодезического и земельного надзора и др.

Безусловно, одним из наиболее наглядных способов продемонстрировать результаты работы ведомства является статистика. За все время существования Управлением обеспечена регистрация почти 1,8 млн объектов недвижимого имущества, в том числе свыше 700 тысяч земельных участков и более миллиона объектов капитального строительства. Проведена государственная регистрация более семи миллионов прав, ограничений (обременений) прав, сделок. Отработано более трех миллионов запросов о предоставлении сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Ежегодно за услугами обращаются более 600 тысяч человек.

Торжества, приуроченные к юбилею, прошли в концертном зале Северо-Кавказского федерального университета. По словам руководителя Управления Росреестра по СК Дмитрия Степанова, важнейшим достижением за 15 лет можно считать создание работоспособного, высокопрофессионального, эффективного и сплоченного коллектива. Целый ряд сотрудников в праздничный день награжден почетными грамотами, благодарственными письмами правительства и Думы Ставрополья, а также Росреестра.

Надо сказать, что Управление получило высокую оценку своей деятельности от представителей краевых властей и профессионального окружения, прозвучало много слов признательности и благодарности за труд. Так, заместитель председателя правительства СК Андрей Мурга особо отметил эффективность внедрения краевым Управлением Росреестра электронного формата взаимодействия с заявителями, что существенно влияет на оперативность предоставления услуг. Вице-премьер также обратил внимание на инициативность Управления в проведении кадровой политики. В свою очередь, руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по СК Николай Коновалов высоко оценил уровень межведомственного взаимодействия. Управляющий филиалом Банка ВТБ в СКФО Виктор Кузьменко в поздравлении также добавил, что за 15 лет сделаны значительные шаги на пути создания цивилизованной системы регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Налицо результаты предпринятых действий: Управлению Росреестра удалось выстроить единую систему, направленную на защиту прав и законных интересов ставропольцев.

Одним из сюрпризов торжества стал праздничный концерт, в котором приняли участие творческие коллективы СКФУ и юные артисты – дети сотрудников Управления. Кульминацией праздника стала высадка в сквере университета юбилейной аллеи: Д. Степанов, почетные гости, заслуженные работники, стоявшие у истоков системы регистрации прав на Ставрополье, и студенты – будущее поколение профессионалов высадили молодые деревья, которые станут символом роста, развития и процветания.

«Этих саженцев 15, как 15 лет и системе государственной регистрации прав на Ставрополье, – пояснил Д. Степанов. – 15 лет опыта работы, который мы передаем нашим детям, студентам, будущим поколениям сотрудников Росреестра, которые придут нам на смену и продолжат важное и ответственное дело».

.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Госрегистрации прав на недвижимость на Ставрополье 15 лет»
Газета «Ставропольская правда»
26 апреля 2014 года