06:45, 25 апреля 2014 года

Александр Золотарев: Деньги должны работать на благо экономики на Северного Кавказа

В частности, бизнес и население Северного Кавказа и сейчас показывают немалую потребность в кредитных ресурсах, а региональная экономика – в инвестициях. Об этом в числе прочего зашла речь на встрече с журналистами председателя Северо-Кав­казского банка ОАО «Сбербанк России» Александра Золотарева (на снимке). В подтверждение своих слов о том, что деловая активность в регионах СКФО пока не снижается, он привел красноречивые цифры.

- С начала 2014 года банк вложил в экономику региона почти 30 млрд рублей, - отметил А. Золотарев. - В итоге общий объем корпоративной ссудной задолженности превысил 135 млрд. Причем более трети этой суммы приходится на инвестиционные и строительные проекты. Динамику показывает и малый бизнес. С начала года кредитный портфель этого сегмента клиентов вырос на 900 млн рублей и перешагнул отметку в 30 млрд.

Потому в числе драйверов даль­нейшего укрепления позиций Се­веро-Кавказского банка, прозвучало на пресс-кон­­фе­ренции, видится кредитование крупных проектов в ключевых отраслях.

- У нас есть понимание, что денежные ресурсы должны работать на благо местных экономик. Потому мы внимательно относимся не только к капиталоемким бизнес-проектам, но и к потребностям малого бизнеса. При этом банк видит большие перспективы собственного развития на территории республик. Позиция, занятая Северо-Кавказским банком, себя оправдывает, и смена ориентиров пока не предвидится, - уточнил А.   Золотарев.

Что же касается розничного направления, то здесь драйвером может стать жилищное кредитование, потенциал которого в регионе еще не исчерпан, и рост ипотеки сегодня – это ярко выраженный тренд. Из 10,8 млрд рублей кредитных средств, которые Северо-Кавказский банк выдал населению в первом квартале 2014 года, четверть – как раз жилищные займы. Всего же за минувших три месяца почти две с половиной тысячи семей улучшили жилищные условия за счет ипотеки. Есть основания предполагать, что показатели следующего квартала будут не меньше, а то и заметно выше. Сбербанк в апреле начал переход на новую модель ипотечного кредитования, с внедрением которой клиенты смогут получить консультацию и подать заявку на ипотеку практически в каждом подразделении банка.

Важно, что не будет паузы в масштабном проекте Северо-Кавказского банка по переформатированию филиальной сети. Жители крупных населенных пунктов на Ставрополье и в республиках, безусловно, уже оценили качество и оперативность обслуживания в новых офисах. Теперь усилия банка постепенно будут перемещаться в сельскую местность, сообщил А. Золотарев. На данном этапе 197 внутренних структурных подразделений, что составляет 31% всей филиальной сети Се­веро-Кавказского банка, работают в новом формате. К концу года доля переформатированных точек возрастет до 41%.

Хотя, как уже не раз писала «СП», это уже не ключевой фактор доступности банковских услуг. В современном ритме жизни большую роль стали играть дистанционные каналы обслуживания, исключающие личные визиты в банк. Причем имеющаяся в регионе довольно развитая инфраструктура все равно не закрывает всех потребностей. В перспективе количество устройств самообслуживания вырастет на 28%, терминалов в торгово-розничной сети – более чем в 3 раза, офисов самообслуживания – почти в 4 раза. Рассчитывать на воплощение столь амбициозных планов во многом позволяют заработанные банком средства. В частности, по итогам трех месяцев 2014 года доналоговая прибыль Северо-Кавказского банка выросла в 1,8 раза по сравнению с аналогичным показателем 2013 года.

- В общем, банк, как прежде, сохраняет ориентацию на потребности клиентов. Работая с давними клиентами и привлекая новых, мы делаем ставку на качество сервиса, скорость принятия решений и востребованность наших продуктов, - резюмировал А. Золотарев.

ОАО «Сбербанк России», г. Москва, ул. Вавилова, 19. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 08.08.2012.

На правах рекламы.

«Деньги должны работать»
Газета «Ставропольская правда»
25 апреля 2014 года