06:25, 23 апреля 2014 года

В пожарной практике важна профилактика

Во избежание возгораний в жилых домах пожарные ПАСС СК принимают превентивные меры. Только за одну неделю они организовали семь сходов, провели 33 инструктажа, охватив профилактической работой жильцов 215 домовладений.

Так, например, огнеборцы ПЧ № 77 целый день посвятили объезду села Калиновского Александровского района. Они побывали в девяти домах, в которых вместе с детьми проживают 32 человека, считающиеся неблагополучными.

- Мы совершаем подобные объезды раз в квартал, - рассказал начальник ПЧ Сергей Сасин. - Раздаем жильцам памятки, указываем на недостатки и нарушения в плане пожарной безопасности.

По словам Сергея Сасина, неблагополучные семьи - это не только те, в которых проживают пьющие люди. Например, в одном из домов в Калиновском обитает полуслепой дедушка. За ним никто не ухаживает, поэтому пожарные часто наведываются к нему, чтобы проверить, все ли хорошо у пенсионера.

Пожарные ПАСС СК ведут постоянную профилактическую работу и со школьниками. Например, на встрече с учащимися четвертого класса школы № 5 села Водораздел Андроповского района огнеборцы ПЧ № 20 показали детям пожарные автомобили и даже дали посидеть за рулем.

Алеся ФИЛЬ
«В пожарной практике важна профилактика»
Газета «Ставропольская правда»
23 апреля 2014 года