06:39, 22 апреля 2014 года

Ставрополье и Южная Корея будут сотрудничать в сфере мелиорации

Ключевой темой встречи стало обсуждение вопросов двустороннего сотрудничества в области развития мелиорации. Стоит отметить, что визит делегации Южной Кореи в нашу страну является ответным на поездку российской делегации во главе с Президентом России Владимиром Путиным в Сеул. Тогда между Аграрной корпорацией Кореи и ОАО «Корпорация развития Северного Кавказа» было подписано соглашение о сотрудничестве, в том числе в сфере мелиорации. Как было подчеркнуто на встрече, это направление играет одну из ключевых ролей в агропроизводстве. Эффект от реализации мелиоративных мероприятий в засушливые годы для экономики существенно возрастает. Выход продукции с поливного гектара от двух до пяти раз выше, чем с неорошаемого. При этом на сегодняшний день в России на мелиорированных землях производится до 70 процентов овощей и картофеля, более 20 - кормов

В последнее время, отметил глава регионального аграрного ведомства, Ставрополье наращивает поливной клин, растут объемы государственной поддержки отрасли. В нынешнем году на строительство и реконструкцию 13,6 тысячи гектаров мелиоративных систем будет выделено почти полтора миллиарда рублей. 181 миллион рублей поступит из федерального бюджета, из краевого – 150 миллионов, а также из собственных средств сельхозпроизводителей более одного миллиарда рублей. Ожидается увеличение финансирования из краевого бюджета подпрограммы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения» с 25,8 миллиона рублей до 150 миллионов.

Вице-президент Аграрной корпорации Южной Кореи Бонг Хун Ли выразил заинтересованность в сотрудничестве со Ставропольем – одним из ведущих сельскохозяйственных регионов страны. Кстати, накануне проблемы орошения зарубежная делегация обсудила в Минсельхозе РФ. Принято решение в краткосрочной перспективе выработать предложения по реализации совместных пилотных инвестиционных проектов в сфере мелиорации в регионах России, в том числе и в нашем крае. Уже в начале лета пройдет совместная встреча, на которой будут более детально обсуждаться условия и сроки реализации программ и создания совместного предприятия, которое примет участие в тендерах на проектирование и реконструкцию мелиоративного комплекса РФ, в том числе в рамках федеральной отраслевой программы, рассчитанной до 2020 года.

Корейские гости побывали также на основных объектах ирригационной инфраструктуры Ставропольского края: Новотроицком водохранилище, Егорлыкском, Невинномысском, Большом Ставропольском каналах. Обсуждались также возможные варианты сотрудничества по выращиванию овощей в закрытом грунте. Планируется задействовать корейские технологии, которые предполагают строительство различных видов тепличных комплексов.

В ходе визита речь также шла о том, что Корпорация развития Северного Кавказа, компания «АВГ КЭПИТАЛ ЭДВАЙЗЕРИ ЛИМИТЕД» и Корейская корпорация развития сельских поселений (KRC) создадут совместное предприятие для сотрудничества в области сельского хозяйства на территории Северного Кавказа. Соответствующие договоренности обсуждались компаниями в рамках официального визита корейской стороны в Россию, состоявшегося на этой неделе, и были зафиксированы в подписанном сторонами меморандуме. В нем стороны также закрепили намерение реализации нового проекта на территории нашего региона.

«Корейский агроинтерес»
Газета «Ставропольская правда»
22 апреля 2014 года