13:11, 21 апреля 2014 года

Лучших уполномоченных по охране труда в сфере АПК выбрали на Ставрополье

На нем проанализированы итоги реализации в прошлом году этого документа. Как отметил руководитель краевого агропрофсоюза Сергей Марнопольский, принятые обязательства по соблюдению в отраслевых организациях минимального размера оплаты труда выполняются. Среднемесячная зарплата в сельском хозяйстве в целом по России выросла на двенадцать процентов, в Ставропольском крае - на двадцать. Благодаря этому наш регион в российском рейтинге по уровню крестьянского жалованья переместился с 56-го места в 2012 году на 33-е. Среднемесячная зарплата в отрасли составляет около шестнадцати тысяч рублей при среднекраевой более двадцати тысяч.

Кроме того, аспекты краевого отраслевого соглашения нашли отражение в таких разделах коллективных договоров, как режим рабочего времени, отдыха, обеспечение занятости работников, подготовка и переподготовка кадров, оплата труда, условия и охрана труда и других. Ситуацию отслеживают более четырехсот уполномоченных по охране труда. В прошлом году они организовали более пятисот проверок, выявив свыше 1,2 тысячи недостатков. Этому, по мнению Сергея Марнопольского, во многом способствовала совместная работа технической инспекции труда и районных, городских комитетов профсоюза.

На заседании президиума состоялось торжественное подведение итогов краевого смотра-конкурса в двух номинациях. Одна из них - «Лучший коллективный договор организаций АПК Ставропольского края». Кстати, впервые в нем приняли участие представители ветеринарных служб, и, надо заметить, весьма удачно. Первое место присуждено ГБУ СК «Буденновская районная станция по борьбе с болезнями животных». На втором месте - СПК племзавод «Ставропольский» Изобильненского района, на третьем - Ставропольский ботанический сад имени В. Скрипчинского. Победители названы и в другой номинации - «Лучший уполномоченный по охране труда краевой организации профсоюза работников АПК за 2013 год». Диплом первой степени у Тамары Рузавиной (ООО «Агро-смета» Георгиевского района), второй степени - у Павла Гурского (СПК «Дружба» Апанасенковского) и третьей степени - у Ольги Ждановой (ГБУ СК «Буденновская районная станция по борьбе с болезнями животных»).

«Договор дороже денег. Если он -- трехсторонний»
Газета «Ставропольская правда»
23 апреля 2014 года