07:02, 16 апреля 2014 года

В Ставрополе прошли краевая конференция школьников и литературный конкурс «Вдохновение»

В числе организаторов выступили министерство образования и молодежной политики края и СКФУ. Конференция охватила многие области науки, в своих работах юные исследователи подняли актуальные вопросы экологии, проблемы современного общества, экономики, математики, языкознания и другие. Как отметили организаторы, в заочном туре экспертным советом, состоящим из докторов, кандидатов наук и практических специалистов, было рассмотрено 600 работ, одобрено 380 из них.

В очном туре школьникам предстояло защитить свои проекты и ответить на вопросы жюри. Одновременно работа шла в 24 секциях. Вместе с фотокорреспондентом «СП» мы заглянули в учебные аудитории...

Секция «Юниор» – одна из самых интересных. Здесь свои научные разработки представляли самые маленькие участники конференции – школьники первых – четвертых классов. Знакомьтесь: первоклассник Илья Зотов (Грачевский район). Юный ученый представлял проект «Живи, елочка!». Он наглядно продемонстрировал своим коллегам и экспертам, что не обязательно на Новый год губить живую ель – ее можно изготовить собственными руками. Илья смастерил целую поляну миниатюрных елочек из подручных материалов.

- Я уже не раз выступал с этим проектом в школе и нашел много единомышленников, – с гордостью поделился Илья.

В этой же аудитории к выступлению готовился Максим Дьячков – ученик четвертого класса из Невинномысска. Тема его научных предпочтений связана с космосом. Звучит так: «Образование кратеров». Не каждый взрослый сможет поддержать с ним разговор, поскольку Максим изучил историю вопроса, знает всех ученых-астрономов. Он экспериментальным путем проверил метеоритную теорию образования кратеров на Луне. А в качестве наглядного пособия заменил лунную почву мукой и угольной пылью, а вместо метеорита использовал камень.

- Впервые с астрономией я познакомился в детском саду, когда наша группа посетила обсерваторию, расположенную в Архызе. С тех пор космическая тема стала для меня самой увлекательной, – поделился Максим.

Этажом выше юные поэты и журналисты делились опытом на литературном конкурсе «Вдохновение». Из Грачевского района приехала целая команда мастеров пера. Ребята с удовольствием рассказали о газете, которую выпускают в Центре детского творчества. Как оказалось, штат сотрудников состоит из 60 человек! Это школьники 4 – 11 классов. Вместе они находят интересные темы, планируют полосы, сами их верстают. В итоге получается настоящая полноцветная газета «Проба пера».

- Сотрудники редакции уже не раз становились победителями многих творческих конкурсов, – с гордостью отметила их руководитель педагог дополнительного образования И. Пономарева.

Конечно, не всегда защита проектов проходила гладко. Иногда участникам приходилось дискутировать с экспертами, доказывать свою правоту, признавать ошибки и исправлять недочеты. В будущем многие из них станут хорошими специалистами, уверены организаторы. А пока победителей ждут дипломы и памятные подарки.

«И до Луны добрались...»
Газета «Ставропольская правда»
16 апреля 2014 года