06:30, 16 апреля 2014 года

На строительство бальнеологического кластера на КМВ выделят более 5 миллиардов рублей

Один из главных вопросов касался строительства бальнеологического кластера на территории Кавказских Минеральных Вод.

- В крае разработана концепция строительства этого объекта, определены профили, по которым будут лечить пациентов. Это болезни системы крово­обращения, нервной системы, органов дыхания, зрения, эндокринной системы, пищеварения и многое другое, - отметил министр.

Строительство комплекса начнется в 2016 году. Бюджет проекта внушительный: средства поступят по линии федеральной целевой программы «Юг России» в размере 5 миллиардов рублей, еще полмиллиарда добавят из бюджета Ставропольского края.

- На сегодня около миллиона пациентов приезжают со всей России и зарубежья на КМВ, поэтому кластер станет серьезным многофункциональным центром. До 2025 года планируется удвоить возможности уникального курорта и довести число отдыхающих и приехавших на лечение до 2 миллионов человек в год, - обозначил перспективы В. Мажаров.

В состав кластера войдут не только санатории, но и современные клиники, клинико-диагностический центр. На рассмотрение рабочей группы Минрегиона РФ в качестве площадок для размещения кластера представлены Железноводск, Ессентуки, Лермонтов и ряд других территорий.

Второй вопрос касался перинатального центра. Его строительство - перспектива ближайшего будущего: планируется, что первые пациентки начнут поступать в мае 2016 года. Министр отметил, что в ранее утвержденный проект внесены изменения - количество коек составит не 200, а 130.

«Бальнеологический кластер на КМВ»
Газета «Ставропольская правда»
16 апреля 2014 года