17:07, 15 апреля 2014 года

В Ставропольском крае коммунальным организациям могут прекратить поставки газа

Дело в том, что задолженность организаций коммунального комплекса Ставрополья за газ перед компанией «Газпром межрегионгаз Ставрополь» превысила 1,32 млрд рублей. В соответствии с действующим законодательством, поставщик может взыскать долги через суд, но вместе с тем обладает правом принимать меры по ограничению или прекращению поставки газа должникам. Как показывает практика, судебные разбирательства в данном случае недостаточно эффективны: взыскание задолженности в связи с установленными процессуальными сроками занимает не менее полугода, что приводит к наращиванию долгов теплоснабжающими предприятиями. Рост задолженности зачастую приводит к неконтролируемому банкротству теплоснабжающих организаций.

Наибольшую задолженность за поставленный газ нынешнего года накопили невинномысские ОАО «Северо-Кавказская энергоремонтная компания» (33,86 млн рублей) и ОАО «Квант Энергия» (9,67 млн рублей), пятигорские ООО «Энергетик» (14,87 млн рублей) и ООО «Техносервис» (15,57 млн рублей), МУП СК «ЖКХ Кочубеевского района» (11,48 млн рублей). По окончании отопительного периода компания «Газпром межрегионгаз Ставрополь» намерена осуществить мероприятия по ограничению и прекращению поставок газа этим организациям коммунального комплекса, если они не выполнят обязательства по расчетам за потребленный газ. Меры планируется реализовать с 15 апреля по май 2014 года. В итоге горячее водоснабжение может быть отключено в домах жителей Невинномысска, Пятигорска и Кочубеевского района.

«Безответственные потребители газа, наращивая задолженность перед поставщиком, пытаются переложить решение своих проблем на плечи добросовестных потребителей. Кроме того, действия неплательщиков, по сути, ведут к дестабилизации систем энергоснабжения и жилищно-коммунального хозяйства в городах и районах края. В нынешних непростых экономических условиях должникам необходимо более эффективно, чем прежде, работать над разрешением своих финансово-экономических проблем, а там где это необходимо – заниматься урегулированием сложившейся ситуации в тесном контакте с региональными и местными властям, - отметил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» Н. Романов.

Юлия ПЛАТОНОВА