16:55, 14 апреля 2014 года

Члены правительства и глава Ставрополья будут сдавать ЕГЭ

Начали с обсуждения подготовки к проведению очередного Единого госэкзамена на Ставрополье. В связи с этим глава края предложил членам регионального правительства выступить не только в качестве организаторов экзаменационной кампании, но и непосредственными участниками сдачи ЕГЭ.

- Уверен, это будет хорошее подспорье для нас как для родителей – поможет лучше понять, чем живут сегодня дети, как им готовиться к экзамену, - обратился он к коллегам.

Было решено, что члены краевого кабинета министров вместе с врио губернатора будут сдавать ЕГЭ по русскому языку в ближайшие дни.

Одной из тем совещания стала ситуация на Украине. Руководитель региона дал поручение проработать меры по упрощению получения российского гражданства для жителей этой страны, которые в связи с новым обострением конфликтов пожелают пере-ехать на Ставрополье.

О положении дел в аграрной отрасли доложил первый заместитель председателя правительства края Николай Великдань. В частности, он сообщил, что из 7,2 млн тонн зерна урожая прошлого года 4 млн тонн отправлено на экспорт, 1 млн тонн зерна реализован на внутреннем рынке. Сейчас в хозяйствах края и на элеваторах остается более 100 тыс. тонн для реализации и на семена, 180 тыс. тонн для обеспечения пищевой промышленности, а также 80 тыс. тонн фуражного зерна. Потребности Ставрополья до нового урожая полностью обеспечены, отметил Николай Великдань.

Обсуждена ситуация с безопасностью на дорогах Ставрополья. Глава края выразил обеспокоенность тем, что число ДТП на автотрассах региона остается сравнительно высоким. Он поручил провести анализ сводок ДТП, чтобы выявить места, где чаще всего происходят аварии. Краевому министерству дорожного хозяйства и транспорта поручено разработать меры по повышению безопасности в этих точках.

Заместитель министра экономического развития Ставрополья Александр Зайков сообщил о состоянии дел в сфере государственных закупок. С начала года на официальном портале краевого минэкономразвития была размещена информация о закупках на сумму более 4,1 млрд рублей, проведено закупок на сумму около 1 млрд рублей.

Владимир Владимиров подчеркнул необходимость профилактики лоббизма в сфере закупок для госнужд. По его поручению в краевом министерстве экономического развития создан журнал, где фиксируются все случаи попыток повлиять на проведение тендеров. С 1 января 2014 года в нем появилось уже 7 таких отметок.

- Предупреждаю всех «обращенцев»: не прекратите подобные действия - этот список мы обнародуем. И, уж конечно, ничьи просьбы не повлияют на заключение контрактов, - заявил глава региона.

О развитии ситуации в марте с массовым отравлением ставропольцев продукцией, приобретенной в магазинах сети «Магнит» в городах Георгиевске и Минеральных Водах, сообщил руководитель краевого Роспотребнадзора Александр Ермаков. Как прозвучало, всего в крае зафиксирован 201 факт заболевания кишечной инфекцией, в 141 случае лабораторно подтвержден диагноз «сальмонеллез». Краевыми санитарными службами приостановлена реализация и производство пищевых продуктов в «Магнитах», обследовано около 200 сотрудников этой сети, члены их семей. Выявлено, что 18 работников магазинов и 17 их родственников являются носителями инфекции. Проведенные мероприятия позволили создать барьер дальнейшему распространению заболевания. Сейчас с участием специалистов Роспотребнадзора готовятся судебные иски к торговой сети.

- То, что произошло, безобразие. Наши компетентные службы в дальнейшем должны ставить барьер таким нарушениям, - прокомментировал Владимир Владимиров.

«ЕГЭ для главы Ставрополья»
Газета «Ставропольская правда»
15 апреля 2014 года