17:34, 11 апреля 2014 года

О земле и воде беседовал Владимир Владимиров с жителями Грачевского района

В райцентре глава региона провел встречу с руководством района и его поселений. Одной из первых подняли тему состояния посевов и видов на урожай 2014 года. Как отметил глава администрации Грачевского района Владимир Кухарев, озимые удовлетворительно перенесли сезон холодов: состояние более 70% посевов оценивается как хорошее.

Вместе с тем, по его словам, беспокойство вызывает состояние одного из крупнейших хозяйств - сельхозпредприятия «Дон», которое охватывает около 20% всех сельхозугодий в районе. Финансовые показатели некогда успешного производства ухудшаются, что сказывается на качестве ведения сельхозработ и поступлениях в местный бюджет. Владимир Владимиров взял ситуацию «на карандаш», пообещав, что ее анализом займется краевое правительство.

По словам местных руководителей, уже сегодня в районе полностью устранена очередь в дошкольные учреждения для детей от 3 до 7 лет. Также поселения района вошли в краевые программы по замене обветшавших окон в образовательных учреждениях, по ремонту и строительству сельских дорог. Вместе с тем остается нерешенной наболевшая проблема территории - обеспечение водоснабжения хуторов Нагорного и Базового. Проектно-сметная документация на их подключение к водоводу готова. При условии выделения району необходимых материалов работы можно провести с относительно невысокими затратами и в небольшие сроки, считают местные руководители.

- Мы проработаем эту тему с администрацией района и краевыми ведомствами. В нынешнем году строительство будет начато. В следующем его завершим, - прокомментировал глава края.

В ходе визита в район руководитель региона принял участие во внутрипартийном голосовании «Единой России» для выдвижения кандидатов от партии на выборы губернатора Ставрополья. Большинство выборщиков поддержали кандидатуру Владимира Владимирова.

«О земле и воде»
Газета «Ставропольская правда»
12 апреля 2014 года