14:36, 7 апреля 2014 года

Всемирный День здоровья отметили в Ставрополе массовой зарядкой и пробежкой

 

Накануне, в воскресенье, в краевом центре прошел спортивный праздник «За здоровое Ставрополье!». В нем приняли участие сотни горожан, в их числе временно исполняющий обязанности губернатора Владимир Владимиров. Одним из ключевых моментов программы стал массовый забег по главной аллее городского парка Победы. Затем участники собрались у сцены, где свое мастерство продемонстрировали представители спортивных федераций и школ города и края.

- Как известно, здоровый дух - в здоровом теле. Я рад, что этот праздник здоровья встретил интерес и отклик у многих ставропольцев, - поздравил земляков В. Владимиров, подчеркнув, что в спорте, как и в жизни, важны борьба и труд. В связи с этим он напомнил о том, как некоторое время назад была предпринята попытка исключить из программы Олимпийских игр спортивную борьбу. Восстановление прав этого вида спорта сплотило общественность, и борьба была сохранена в программе ближайших Олимпиад. В память об этом выпустили бейсболки с надписью «Борьба-2020: продолжение следует...». В одном из таких головных уборов глава региона пришел на праздник. На сцене эту бейсболку он подарил начинающему спортсмену - студенту-первокурснику Александру Хорошилову. Вместе они преодолевали дистанцию праздничного забега. В. Владимиров, сообщает пресс-служба губернатора, также рассказал о ближайших перспективах развития спорта на Ставрополье. В частности, сообщил о том, что правительством региона начата разработка отраслевой программы, ориентированной в том числе на поддержку командного и детского спорта, а также строительство спортивных сооружений.

А ранним утром в понедельник на площади Ленина Ставрополя состоялась массовая общегородская зарядка. Ее участниками стали более двух тысяч учащихся общеобразовательных школ, которых приветствовал глава Ставрополя Георгий Колягин, пожелавший подрастающему поколению крепкого здоровья и успехов в учебе. Прозвучала команда: «Внимание! Начинается утренняя зарядка!». И детвора, следуя инструкциям тренера, синхронно повторяла движения. Кстати, проводила зарядку заслуженный мастер спорта России, двукратная чемпионка Европы, трехкратная чемпионка мира по спортивной акробатике Наталья Крыжановская.

Пример здорового образа жизни демонстрировали 7 апреля горожанам чиновники и депутаты - представители городской Думы и администрации Ставрополя. Свой рабочий день они начали бодрой пробежкой по бульвару имени А.П. Ермолова, стартовав от Тифлисских ворот. К ним присоединились студенты вузов и техникумов краевого центра, ученики ближайших школ. Кстати, подобные пробежки в День здоровья стали для городских начальников доброй традицией. Вот и в этот раз, приветствуя собравшуюся молодежь, старшее поколение призывало вести здоровый образ жизни, отказаться от алкоголя и табакокурения и заниматься физкультурой. Улыбаясь и обмениваясь шутками, колонна двинулась по бульвару. Кто-то энергично, кто-то задумчиво и неспешно. Бегущих приветствовали прохожие и громкими сигналами - водители общественного транспорта. Яркое весеннее солнце, позитивные эмоции уж точно добавили и здоровья, и хорошего настроения.

 

.

«Энергия спорта и хорошего настроения»
Газета «Ставропольская правда»
8 апреля 2014 года