06:41, 4 апреля 2014 года

В селе Дивном отметили Международный день птиц

Инициатором его стал председатель районного общества охраны природы Виктор Федосов. В зале социально-культурного центра собрались дети из всех школ райцентра, были также делегации из других сел. Ведущая Людмила Ковалева провела своеобразный урок орнитологии – в увлекательной форме рассказала об истории праздника и пользе пернатых.

Кстати, в Апанасенковский район в гости к Виктору Федосову нередко приезжают зарубежные ученые, орнитологи, ведут наблюдение за птицами, проводят кольцевание. Виктор Федосов показал ребятам коллекцию фотографий степных обитателей. На сбор этого уникального материала он потратил несколько лет.

В Приманычье есть такой энтузиаст, как учитель географии Галина Гутор. Ее знания о птицах поистине энциклопедичны, но самое главное – у нее много последователей, и дети в школе села Киевка, где она работает, знают «в лицо» всех местных пернатых обитателей. Здесь чуть ли не в каждом дворе есть кормушка для зимующих птиц, а потому и урожай в садах отменный. Воспитанники Галины Гутор – постоянные участники различных экологических конкурсов, в том числе и всероссийского масштаба. Кстати, в немалой степени благодаря школьникам Киевки Ставропольский край вошел в десятку самых активных участников международного проекта «Весна идет».

Ученица этой школы Анна Зражевская является членом Союза охраны птиц России, имеет немало наград за участие в различных конкурсах и проектах. Она рассказала участникам встречи о птице 2014 года – черном стриже.

После теоретической части программы организаторы птичьего праздника предложили залу поучаствовать в конкурсах, викторинах, исполнении музыкальных номеров.

«Птичий праздник»
Газета «Ставропольская правда»
4 апреля 2014 года