06:56, 4 апреля 2014 года

О патриотизме говорили на расширенном пленарном заседании Общественной палаты Ставропольского края

Успешное выступление наших спортсменов на зимней Олимпиаде в Сочи, присоединение Крыма и Севастополя к России - два события, поднявшие самооценку россиян. Люди испытали чувство удовлетворения и гордости за страну, народ и президента, который не побоялся, несмотря на окрики с Запада, взять на себя ответственность за восстановление исторической справедливости, отмечали выступавшие. Ставрополье было в числе первых регионов, откликнувшихся на зов о помощи. По инициативе врио губернатора Владимира Владимирова на полуостров был отправлен караван с гуманитарной помощью. «Меня как патриота России, - отметил в связи с этим глава региона, - глубоко потрясли события в Крыму. Ведь там живут люди, которые близки нам по духу и говорят с нами на одном языке. Тысячи сегодняшних ставропольцев - переселенцы с Украины. Я очень рад, что многие, не дожидаясь официальной информации, спрашивали, куда нести вещи, на какой счет перечислять деньги».

Еще накануне крымских событий врио губернатора Владимир Владимиров обозначил в числе приоритетов для края патриотическое воспитание, которое способно объединить людей в достижении общих целей. «Для меня патриотизм - это созидание. Созидание на своей земле», - подчеркнул глава края в статье «Мы рождены патриотами», опубликованной в «Ставропольской правде» 12 марта. Само стремление публичной постановки этой темы имеет важнейшее значение для Ставрополья. Патриотическое отношение к малой родине способно объединить представителей разных национальностей и конфессий, отметил в связи с этим Николай Кашурин. «С этого понятия в крае начинается новая эпоха, - подчеркнул председатель Общественной палаты. - Совершенно правильно поставлен вопрос о необходимости каждую школу, каждый вуз снабдить российским триколором, любое общественное мероприятие начинать с исполнения Гимна России. Вроде бы мелочи. Но я так не считаю. Это основополагающие понятия для воспитания нашей молодежи в духе патриотизма».

О том, какой вклад в эту работу вносят ветераны, рассказал депутат Думы СК, председатель краевого совета ветеранов Алексей Гоноченко. Особенно актуальны уроки мужества, рассказы о героическом прошлом фронтовиков в рамках подготовки к празднованию 70-летия Великой Победы. На встрече с ветеранами, состоявшейся на днях, врио губернатора предложил создать рабочую группу, которая могла бы выработать системный подход к работе по воспитанию у молодых патриотических чувств к своей большой и малой Родине.

Очень важно, по словам министра образования и молодежной политики края Василия Лямина, что на Ставрополье сохранили лучшее из опыта советского периода, когда воспитанию патриотизма уделялось достойное внимание. На Ставрополье школьники охотно участвуют в военно-патриотической игре «Зарница», стоят в почетном карауле у Вечного огня, зажженного на мемориалах в честь павших в Великой Отечественной войне. Но не только старым багажом живы. Уже пять лет молодежный лагерь «Машук» собирает юношей и девушек из всех регионов СКФО. Многие социальные и общественно значимые проекты, которые предлагают молодые, достойны внимания и поддержки в их реализации. По мнению министра, желание принести пользу не на словах, а на деле - это патриотизм самой высокой пробы.

Источник истинного патриотизма - в первую очередь знание истории Отечества. Так считает профессор СКФУ Виктор Семенов. Задача преподавателя - дать неискаженную, правдивую картину прошлого. На этой основе и произрастает истинная любовь к Родине.

Выступающие были едины во мнении, что патриотическое воспитание имеет важнейшее значение в наше время. Патриотизм ради патриотизма - это путь тупиковый. Необходимо воспитывать молодежь примером личного неравнодушного отношения к судьбе Отечества.

Исходя из этого посыла, согласились с выводом, сделанным В. Владимировым в статье «Мы все рождены патриотами»: «Путь к процветанию Ставрополья - это каждый из нас. Это наша любовь к Отчизне, бескорыстное служение ей, вера в собственные силы. Так завещали нам отцы и деды, и это осознание мы должны оставить нашим детям и внукам».

«Не на словах, а на деле»
Газета «Ставропольская правда»
4 апреля 2014 года