06:29, 4 апреля 2014 года

Новости спорта Ставропольского края

Наши рукопашники вне конкуренции

В течение недели в городе Дзержинске Нижегородской области продолжалось первенство России по рукопашному бою среди юношей и девушек 14 – 17 лет.

Соревнования проходили в физкультурно-оздоровительном комплексе «Ока», вместившем около 500 участников в составах 43 команд российских регионов. Первое общекомандное место у ставропольцев: наши ребята и девчата завоевали в общей сложности 33 медали, 14 из которых высшего достоинства. Среди победителей специалисты выделили Романа Абрамяна (весовая категория до 36 кг, возрастная — 14 – 15 лет) и Седу Докудаеву (60 кг, 14 – 15 лет); Артура Раджабова (50 кг, 16 – 17 лет) и Розу Кныш (60 кг, 16 – 17 лет). Все они – воспитанники Лабазана Лабазанова из ДЮСШ Андроповского района. А также Алексея Шахбазова (свыше 75 кг, 14 – 15 лет, спортклуб «Легион» станицы Суворовской, тренер С. Абрамян), Анну Сизененко (50 кг, 14 – 15 лет, Ставропольская ДЮСШ единоборств, тренер Н. Сизененко) и Юлия Колесниченко (70 кг, 16 – 17 лет, Предгорный район, тренер А. Денисов).

Щит и мяч

Завершились предварительные этапы чемпионатов России по баскетболу среди мужских и женских команд.

Ставропольские динамовцы хотя и завершили регулярный сезон в высшей лиге в миноре, но все же при 14 победах в 32 играх заняли пятое место из девяти. Вместе с шестой командой дивизиона «Б» «Тегасом» из станицы Динской Краснодарского края и коллективами «Старый Соболь» из Нижнего Тагила и «Динамо-ЮЗГУ» из Курска, занявшими соответственно пятое и шестое места в другом дивизионе, они теперь поспорят за позиции с девятой по двенадцатую в итоговой таблице розыгрыша.

Выступающая в суперлиге женская дружина «Ставро-польчанка-СКФУ» уступила на выезде середнячку, команде «Ростов-Дон» – 65:80 и 53:76. С десятью победами в 36 играх наши девушки завершили регулярный сезон на девятом месте в турнире из десяти коллективов.

Так держать, Махмуд!

В Нальчике прошло первенство СКФО по боксу среди юниоров 17 – 18 лет, собравшее более сотни участников.

От Ставрополья в нем участвовали 10 спортсменов, принесших сборной нашего края четвертое общекомандное место. Победителем в весовой категории до 52 кг стал ставрополец Махмуд Кочекаев, воспитанник Артема Аветикова. Серебряных наград удостоены Ибрахим Хафизов (вес до 49 кг, тренер В. Акатов) и ставрополец Виталий Крестников (вес до 91 кг, тренер П. Пашков), бронзовой медалью награжден еще один спортсмен из краевого центра – Дмитрий Соколов (вес до 81 кг, тренер Д. Корниенко).

Памяти героя

В Ставрополе финишировали состязания открытого Кубка края по карате памяти Героя России Владимира Чепракова.

В них приняли участие более 350 спортсменов, в т. ч. гости из Республики Адыгея и Ростовской области. Победители и призеры соревнований награждены грамотами и медалями краевого минспорта.

От массовости к мастерству

В Благодарном завершились первенства края по прыжкам на батуте (акробатическая дорожка) и по спортивной акробатике.

Первое собрало 170 спорт-сменов из семи регионов Ставрополья, второе – около ста акробатов из шести городов и районов края. Победители и призеры обоих турниров награждены призами краевого минспорта.

Женщины на высоте

В Каспийске прошли первенство и Кубок России по тайскому боксу.

От Ставрополья в соревнованиях участвовали семь спорт-сменов. По их итогам сборная края завоевала по две награды каждого достоинства и первое общекомандное место среди женщин.

Вышли в финал

В Краснодаре завершился второй этап всероссийских соревнований «Стремительный мяч» по гандболу среди юношей 2000 года рождения.

Сборная нашего края заняла пятое место и вышла в финал соревнований.

«Спорткоктейль»
Газета «Ставропольская правда»
4 апреля 2014 года