17:07, 4 апреля 2014 года

Фестиваль инвалидов в Ставрополе: Я радость нахожу в друзьях

На итоговый гала-концерт собрались те, кому удалось подтвердить свои таланты на районных и городских фестивалях людей с ограниченными возможностями здоровья. И с неограниченными возможностями для творчества... Убедиться в этом можно было еще до начала концерта, посетив расположенную в фойе филармонии выставку. Резьба по дереву, вышивки, картины и поделки могут украсить любой музей. А когда собравшиеся знакомились с творчеством семьи Антоновых, М. Шумиловой, Л. Евдокимовой, Л. Харьковской, Н. Михайлова и многих других, меньше всего вспоминалось о том, что все эти авторы - инвалиды. Настолько жизнерадостными выглядели их произведения!

...Многим зрителям не хватило мест в зале. Люди стояли в проходах и подпевали артистам. А кое-кто и в пляс пускался. Такой вот была атмосфера на этом фестивале. Открыла его заместитель председателя правительства края И. Кувалдина, напомнив собравшимся о том, что все люди способны к творчеству - независимо от состояния здоровья. В свою очередь, региональные министерства труда и социальной защиты населения, культуры вместе с краевым Домом народного творчества, ежегодно проводя такой фестиваль, реально помогают многим людям забыть о невзгодах судьбы.

«Мой лозунг - постоянное движение» - это слова из песни, исполненной Николаем Бычихиным из села Красногвардейского. С нее и начался концерт. И движение на сцене. Танцы, музыкальные композиции, театральные миниатюры, стихи, монологи, песни, исполненные артистами из многих городов и сел Ставрополья, только подтверждали, что инвалидность - отнюдь не приговор для творческих людей. А наградами им были подарки и дипломы от правительства края, аплодисменты и крики «Браво!». Таким и запомнится этот фестиваль.

«Их лозунг – движение»
Газета «Ставропольская правда»
5 апреля 2014 года