06:58, 4 апреля 2014 года

Чувство Родины и патриотизма всегда живет в нас

Директор МКУ культуры «Оль­гинский  культурно-до­су­говый центр» Степновского района Наталья Белаш назвала статью глотком свежего воздуха, поскольку тема патриотизма сейчас является наиважнейшей в развитии страны. На базе учреждения, в котором трудится Н. Белаш, создан клуб культуры межнационального общения «Единство». В нем проводятся различные познавательные мероприятия, знакомящие селян с традициями и обычаями людей более 30 национальностей, проживающих в районе.

- Мы должны гордиться своей малой родиной, тем, что мы ставропольчане. Нам нужно сделать все, для того чтобы сохранить молодежь на селе, но для этого необходимы работающие социальные программы для молодых специалистов и их семей. Ведь если не создана социальная инфраструктура, нельзя будет удержать квалифицированные кадры. Я, к примеру, предлагаю устроившимся в наше учреждение ребятам учиться в профильных учебных заведениях. И вот сейчас из шести человек уже двое студенты, а четверо будут поступать в этом году.

Н. Белаш также поведала о набирающем в районе силу волонтерстве - около 30 парней и девушек весной ухаживают на сельском кладбище за «бесхозными» могилами погибших воинов. Кроме этого проводятся всевозможные патриотические акции, к участию в которых подключаются местное казачество и ветераны.

- В публикации главы края очень тонко подмечено: чувство Родины и патриотизма всегда живет в нас, - сказала Наталья Васильевна. - Мы обсуждали эту статью в своем коллективе и на все сто процентов поддерживаем мысли, озвученные В. Владимировым. Как правило, большие правильные дела всегда получаются из маленьких дел.

Председатель координационного совета районной общественной организации «Дети Нефтекумья» Неонила Ульянич призналась: когда прочитала статью «Мы все рождены патриотами», невольно поймала себя на мысли, что идеи, высказанные там, непосредственно относятся к ней и ее семье.

- Я родом с Украины, с десяти лет жила в столице Чечни Грозном, а 20 лет назад вынуждена была уехать оттуда, и меня приняло Ставрополье. В публикации написано, что этот край открыт, он доброжелателен и радушен. Мы в полной мере ощутили это на себе: Нефтекумск стал родиной для меня и моего сына, сейчас он студент одного из ставропольских вузов. Я последние два десятилетия тружусь в системе образования и имею непосредственное отношение к воспитательной работе, в том числе и патриотической. И могу твердо заявить, что в нашем районе патриотизм - это не пустые слова, а реальная жизнь. Воспитывая детей, мы стараемся в них вложить прежде всего любовь к Родине, терпимость друг к другу и людям разных национальностей.

Директор центра по работе с молодежью Арзгирского муниципального района Марина Задорожнева отметила, что автор обсуждаемой статьи подчеркивает исключительную важность и востребованность темы патриотизма в современных условиях. Жителям приятно было прочитать, что врио губернатора упоминает и чемпионку Европы по гимнастике из Арзгирского района Яну Янсен. Директор молодежного центра процитировала В. Владимирова: «Вы удивитесь тому, как она тренировалась: на нарезанной из шин резине, без современных тренировочных комплексов… Таких людей, которые перешагнули рубеж обыденного ради созидания, у нас много. И все они - маяки. Я с уверенностью называю таких людей патриотами Ставрополья. Его душой. И все мы движемся вперед благодаря таким людям». М. Задорожнева с гордостью сообщила, что по инициативе главы края в сельской спортшколе появилось два современнейших батута немецкой фирмы «Евротрамп».

Атаман Нефтекумского районного казачьего общества Георгий Аносенко рассказал присутствовавшим, что 170 казаков Терского казачьего войска помогали в обеспечении безопасного проведения референдума в Крыму. Вот это и есть патриотизм. Г. Аносенко сообщил, что В. Владимиров - член Сибирского казачьего войскового общества и был там заместителем атамана округа. А сейчас - в Ставропольском городском казачьем обществе. Понятно: «свой» человек, и мысли его близки по духу.

На заседании круглого стола свое мнение также высказали представители Левокумского, Курского и Буденновского районов. Обсуждение получилось ярким и эмоциональным, поднимались острые проблемы. В завершение было подчеркнуто, что В. Владимиров делает акцент на трех приоритетных позициях, на которых держится понятие «патриотизм»: чувство Родины, единство жителей края без деления на «своих» и «чужих» и «путь к процветанию Ставрополья - это каждый из нас».

Илья НИКИТИН
«Чувство Родины»
Газета «Ставропольская правда»
4 апреля 2014 года