Лазаревское – современный курорт европейского уровня

Самый крупный микрорайон Сочи Лазаревское – популярное и престижное место для проведения отпуска еще с советских времен. Немногие знают, что свое название поселок получил в честь известного путешественника, открывателя Антарктиды Михаила Лазарева.

Что привлекает сюда отдыхающих

Влажный субтропический климат, морской воздух, насыщенный йодом, обширные ухоженные и оборудованные для отдыха пляжи, чистое море привлекают сюда курортников со всей страны. Здесь можно не только поправить здоровье, но и расширить свой культурный кругозор, выезжая на разнообразные дальние и ближние экскурсии для осмотра достопримечательностей: Крабовое и Свирское ущелья, этнографический музей, знаменитые дольмены, водопады и многое другое.

Развитие курорта

Лазаревское всегда славилось своими санаториями, пансионатами, домами отдыха. В постсоветское время курорт активно развивался, приближаясь к европейскому уровню по комфортабельности отелей, здравниц, качеству сервиса и ассортименту лечебных и курортных услуг. Сейчас отдых в Лазаревском,по отзывам гостей города, отвечает самым высоким критериям и вполне конкурентоспособен в сравнении с зарубежными курортами, популярными у россиян.

Преображение Лазаревского идет стремительными темпами. Здесь можно выбрать любой вид размещения: бюджетный в частном секторе, который вполне соответствует современным требованиям, или роскошный в отеле повышенной комфортности. Таким отелем является, например, гостиница Омега в Лазаревском. Сейчас все владельцы отелей стараются привлечь отдыхающих качественно оборудованными номерами: современной мебелью и сантехникой, средствами гигиены, кондиционерами, холодильниками, телевизорами новейших марок, наличием Интернета, площадками для отдыха и спорта, собственными пляжами и многими другими удовольствиями.

Экологически чистая зона Лазаревского за все время существования имела на своей территории множество ведомственных здравниц, вот и теперь здесь строятся и уже построены крупные гостиничные комплексы и санатории известных российских корпораций типа «Газпрома» или «Роснефти». Развивается и частный сектор, расширяя свой сегмент рынка курортных услуг. Теперь уже никто не сдает сарайчики и веранды – «дикарям» обеспечивают вполне приличный комфорт за умеренную цену.

О природе и развлечениях в Лазаревском

Лазаревские пляжи считаются одними из лучших на Черноморском побережье. Здесь стало намного чище, чем раньше: служба пляжного клининга в поселке работает исправно. Шире стал выбор активного отдыха: к услугам курортников парашюты, лодки, водные лыжи, катамараны, яхты, снаряжение для дайвинга.

Городские развлечения для детей и взрослых на набережной и в центральном парке – это современные аттракционы, игровые автоматы. В Лазаревском есть два аквапарка и дельфинарий, для взрослых – дневные и ночные бары, клубы, рестораны.

Отдельно стоит упомянуть природу и животный мир Лазаревского – они необычны. Здесь растут уникальные реликтовые и экзотические растения – магнолии, эвкалипты, платаны, пальмы, причем не только в парках, но и прямо на улицах. В окрестностях поселка встречаются волки и кабаны, шакалы, куницы, белки, барсуки.

В Лазаревском можно отдыхать даже зимой: здесь она мягкая и практически бесснежная, а бассейны с морской водой функционируют круглый год. Осенний бархатный сезон всегда считался временем для отдыха элиты.

Освоив международные курорты, не стоит забывать о наших собственных богатствах, жемчужиной среди которых является поселок Лазаревское.