16:27, 31 марта 2014 года

Отказаться от участия в системе капремонта многоквартирных домов собственники не могут

В обсуждении приняли участие председатели ТСЖ и ЖСК, руководители управляющих компаний, старшие домов краевого центра, активисты-общественники. О своей работе отчитались представители жилищной инспекции, министерства строительства, архитектуры и ЖКХ края, региональной тарифной комиссии, минэнергетики, промышленности и связи. Много внимания было уделено созданию на Ставрополье новой системы капитального ремонта многоквартирных домов. Как прозвучало, отказаться от участия в ней собственники квартир не могут, что предусмотрено законодательно. Они должны определиться лишь с наиболее подходящим способом накопления средств. Для активных собственников, отмечалось на совещании, удобнее будет отдельный счет. Для тех, кому проблематично решать проблемы своего дома сообща, наверное, лучше довериться региональному оператору и копить деньги в «общем котле», прокомментировала руководитель краевого Фонда капремонта О. Силюкова.

- В обоих способах я вижу плюсы, но есть и определенные риски. Лично я пока сам еще не определился, за какой из них буду голосовать по своему дому, - отметил Р. Петрашов. - Сегодня перед каждым владельцем квартиры стоит задача ответственно и взвешенно подойти к этому выбору. Задача же регионального оператора – выстроить свою работу таким образом, чтобы заслужить и оправдать доверие ставропольцев.

Вице-премьер также добавил, что к подрядным организациям, которые будут привлекаться к проведению капремонта жилого фонда, должны предъявляться жесткие требования, а за «халтуру» они должны отвечать рублем.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Капремонт жилья: Отказ не принимается»
Газета «Ставропольская правда»
2 апреля 2014 года