18:51, 31 марта 2014 года

Мораторий на сделки с землей предложил ввести на Ставрополье В.Владимиров

Руководитель региона напомнил о том, что в минувшие выходные в Ставрополе завершился ежегодный детский футбольный турнир памяти Героя России Владислава Духина. Владимир Владимиров выразил признательность организаторам этого состязания, в котором традиционно принимают участие команды городов и районов Ставрополья, других регионов юга страны:

- Мы гордимся подвигом нашего земляка Владислава Духина, всех бойцов шестой роты псковских десантников. Сегодня особенно важно сохранить память о павших героях.

Обсуждены вопросы, связанные с работой сельскохозяйственной отрасли. Как сообщил первый заместитель председателя краевого правительства Николай Великдань, ущерб, причиненный посевам в крае двухдневными морозами, еще предстоит оценить, но выпавший одновременно с понижением температуры воздуха снег дает надежду на то, что он будет незначителен.

Также Николай Великдань отметил, что согласно поручению главы региона уже разработан проект нормативно-правового акта об ответственности собственников земли за ландшафтные пожары. Ожидается, что документ будет утвержден и вступит в силу в ближайшее время.

Первый вице-премьер краевого правительства Иван Ковалев доложил, что на дорогах края начался ямочный ремонт и, несмотря на погодные капризы, к майским праздникам он будет завершен. Владимир Владимиров, в свою очередь, рекомендовал ответственным лицам не относиться к этой работе формально.

- В некоторых местах как будто асфальт уронили и размазали. Смотрите, чтобы такой «ремонт» не ударил по вам больнее, чем ямы, которые он «устранил», - обратился к краевым и муниципальным руководителям глава Ставрополья.

На совещании также подвели итоги первого краевого субботника в рамках месячника по благоустройству, объявленного в крае по инициативе врио губернатора. В большой весенней уборке приняли участие около 60 тыс. жителей Ставрополья.

В то же время отмечено, что к этой работе приступили не везде. Владимир Владимиров сделал замечание руководителям Левокумского района, вызванным на обратную связь в режиме видео-конференции, а также местным властям Нефтекумского, Буденновского, Новоселицкого и Грачевского районов. Владимир Владимиров напомнил, что до 20 апреля намерен объехать территории и оценить наведенный порядок.

Еще один острый вопрос, поднятый врио губернатора, касался нарушений при выделении земли. Владимир Владимиров подчеркнул, что в правительство края продолжает поступать информация о сомнительных земельных сделках на муниципальном уровне, наносящих ущерб интересам края. Сообщения будут тщательно проверены, если факты подтвердятся, руководителю района придется оставить свой пост.

Напомним, что ранее для пресечения махинаций с землей врио губернатора принял решение о проведении полной инвентаризации и кадастровой переоценке земель в крае. На совещании Владимир Владимиров потребовал усилить эти меры, введя «мораторий» на движение земельных участков в период проведения инвентаризации и кадастровой переоценки.

- Речь не идет о полном запрете сделок с землей, однако лично вы должны знать, куда «двинулся» каждый метр, - нацелил глава края региональных министров имущественных отношений Алексея Газарова, сельского хозяйства Александра Мартычева, строительства, архитектуры и ЖКХ Юрия Корнета.

Вице-премьер – руководитель аппарата правительства СК Ирина Соколова сообщила о результатах оптимизации штатной численности служащих органов краевой исполнительной власти, начатой по инициативе Владимира Владимирова в октябре прошлого года. Как прозвучало, было упразднено 7 органов исполнительной власти, их функции переданы другим ведомствам. Прошло сокращение количества заместителей руководителей министерств и ведомств. Всего штатная численность чиновников края сократилась на 54 единицы, что позволило сэкономить в бюджете края на 2014 год около 27 млн рублей.

Сейчас в структурах исполнительной власти Ставрополья насчитывается примерно 200 вакансий, часть из которых остается незаполненной более полугода. В связи с этим Владимир Владимиров поручил в течение ближайших полутора месяцев закончить работу над оптимизацией и формированием нового штатного расписания краевых органов исполнительной власти.

При заполнении оставшихся вакансий он рекомендовал прежде всего учитывать кандидатуры перспективных молодых специалистов – недавних выпускников вузов Ставрополья.

- Ищите способных, перспективных выпускников. Если по квалификационным требованиям они еще не подходят к приему на госслужбу, берите их в госучреждения, другие структуры, смотрите на них. Без молодого пополнения нам тяжело будет работать, - подчеркнул Владимир Владимиров.

«Социальный лифт для выпускников вузов»
Газета «Ставропольская правда»
1 апреля 2014 года