14:24, 31 марта 2014 года

Кубок России по легкоатлетическому кроссу состоялся в Кисловодске вопреки непогоде

Впрочем, кроссменам к плохой погоде не привыкать: и в прошлом, и в позапрошлом году на новой кроссовой трассе, проложенной на горе Малое Седло, бегунам приходилось изрядно месить грязь со снегом. Но тем весомее были достигнутые победы. Однако в нынешнем году капризы погоды зашкаливают. В субботу - за день до старта - небо над Кисловодском заволокли свинцовые тучи, разгулялась метель, какой горожане и зимой-то не видели. В воскресенье с утра обнадеживающе выглянуло солнышко, однако на высоте 1200 метров холод и ветер были лютые.

- Рано утром было минус 19, - рассказал главный судья соревнований, начальник отдела краевого министерства физкультуры и спорта Сергей Горбатых. - Из-за этого организаторам пришлось за три часа до старта принять экстраординарное решение: перенести соревнования с Верхней базы «ЮГ СПОРТа» на Нижнюю, расположенную в центре города. Или, попросту говоря, на стадион.

- Конечно, бег по пересеченной местности весьма отличается от бега на плоскостном со-оружении, - признает старший тренер сборной России по легкой атлетике Евгений Пудов. – Но отменить соревнования мы не могли. Ведь в Кисловодск приехали почти 300 спортсменов из 31 региона страны. Они долго готовились, надеялись проявить себя на всероссийском уровне, заработать зачетные баллы.

После теплых поздравлений организаторов, представителей федерации легкой атлетики РФ, ФГУП «ЮГ СПОРТ» и администрации Кисловодска серебряный призер чемпионата Европы по кроссу Людмила Лебедева и серебряный призер чемпионата мира среди юниоров Константин Толоконников под звуки Гимна Российской Федерации подняли государственный флаг.

Юноши и юниоры бежали трехкилометровую дистанцию, а взрослые – пятикилометровую.

Все кроссмены на дистанции работали «через не могу» - боролись и с соперниками, и с ледяным встречным ветром. Чего им это стоило, становилось ясно в финишном створе. Иные, переступив линию финиша, останавливались, не в силах сделать ни шага, другие шатались словно пьяные, а некоторые даже падали на промерзшую землю. Так что фельдшер «Скорой помощи», дежуривший возле финиша, не казался здесь лишним. К счастью, все обошлось. Даже в экстремальных условиях тренированный организм спортсменов выдержал запредельные нагрузки.

Зато как же приятно было спуститься потом в подтрибунное помещение и выпить стакан горячего чая или кофе – спасибо, организаторы позаботились. Так что, вопреки непогоде, Кубок России по легкоатлетическому кроссу состоялся. Его итоги подвел главный судья Сергей Горбатых:

- В командном зачете первое место заняли признанные фавориты – бегуны из Чувашии. На втором месте команда Башкортостана, на третьем – сборная Москвы. Ставропольцы заняли 12-е место среди 31 команды-участницы. Больше всего очков в копилку нашей сборной внес Никита Берестовский из Новопавловска. Он единственный из ставропольцев попал в призеры – занял третье место среди юношей.

Хотя кисловодский этап Кубка России не является отборочным, но, как заметил Евгений Пудов, его итоги будут учитываться при комплектовании команды для участия в чемпионате Европы, который в этом году пройдет в Болгарии.

«Кросс сквозь метель»
Газета «Ставропольская правда»
1 апреля 2014 года