06:16, 29 марта 2014 года

Я вырвалась из социальных сетей

А какова жизнь без виртуального общения? «По вашему запросу пользователь не найден» – вот что теперь видят друзья, которые ищут мою страницу в социальных сетях. Какое же потом удивление слышу от них: «Как это тебя нет в ВКонтакте, Инстаграмме?».

Несколько лет назад мысль о дезактивации своего аккаунта меня пугала. Даже немного шокировала. Но как-то, будучи в Мюнхене, я познакомилась с итальянцем, который на мой вопрос, есть ли он в Фейсбуке, удивленно спросил: «А зачем? У меня есть телефон, и этого достаточно для общения. А с друзьями я всегда могу встретиться». Вот странные эти европейцы, подумала я в тот момент. А теперь его полностью поддерживаю.

Однажды была свидетелем забавной ситуации. Девушка шла в университет и была так увлечена перепиской в телефоне, что не заметила дверь и ударилась лбом! Было смешно и грустно одновременно. Но со мной такого точно не произойдет. Живое общение лучше виртуального, ведь ты видишь собеседника, его эмоции, и не приходится думать о том, с каким выражением лица он прочел сообщение и как отреагировал. Могу перечислить множество плюсов: например, времени появилось больше – теперь ничто не мешает моей учебе в школе. А еще я перечитала кучу книг.

Ксения САБИНИНА
«Берегись… двери»
Газета «Ставропольская правда»
29 марта 2014 года