06:43, 29 марта 2014 года

В краевом правительстве решали проблемы нуждающихся в жилье ставропольцев

Об этом, в частности, говорил и заместитель председателя правительства СК Н. Великдань, который сразу обозначил стратегически важные задачи:

- Нам предстоит проанализировать свою работу по ряду позиций. Определить, где проблемы быстро решаются, а где существуют проволочки. Особенно это касается обеспечения жильем ветеранов, детей-сирот, молодых семей.

За большим количеством цифр скрываются объективные проблемы. С одной стороны, участники встречи говорили о достижениях, но реалии таковы, что очереди на жилье с каждым днем растут, опережая возможности властей.

- В следующем году мы отмечаем юбилей Победы в Великой Отечественной войне, – напомнил Н. Великдань. – Высокие темпы решения квартирных вопросов ветеранов должны стать красноречивым показателем уважения к их подвигу.

С докладом выступил первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края А. Бутенко. Он говорил об итогах реализации в регионе приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». В числе важных достижений были названы следующие: в прошлом году впервые в крае 16 молодых учителей оформили ипотечные кредиты с процентной ставкой, не превышающей 8,5 процента. Дети-сироты получили 500 квартир, что на сто больше, чем планировали.

Между тем депутат Думы СК Людмила Кузякова сообщила, что слышала и другие не менее «интересные» цифры, которые привел глава администрации Апанасенковского района: из 24 детей-сирот, проживающих там, жилье получили лишь пять.

- Цифры – вещь лукавая. Мы должны реально смотреть на ситуацию и определить, куда движемся, – подчеркнула Л.  Кузякова. – Необходимо четко видеть перспективы. Количество детей-сирот, которые должны получить жилье, неуклонно возрастает.

Подняли еще один животрепещущий вопрос. Он связан с пустующим военным городком в краевой столице. В рамках реализации программ нацпроекта этот недвижимый во всех отношениях ресурс можно было использовать как альтернативу для решения жилищных вопросов льготной категории граждан. Однако с мертвой точки сдвинуться пока не удается. Как пояснил А.  Бутенко, министерство строительства СК уже обращалось в Министерство обороны РФ. Пришел ответ: жилье строилось как специализированный фонд, предназначенный для использования Министерством обороны. Возможности передать квартиры в собственность субъекта не имеется...

«Под крышей дома... Своего!»
Газета «Ставропольская правда»
29 марта 2014 года