06:41, 29 марта 2014 года

Ставропольский краевой центр по борьбе со СПИДом отмечает 25-летие

По человеческим меркам срок небольшой. Но стоит только представить, сколько людей получили здесь помощь и смогли вернуться к нормальной жизни, понимаешь, что в общей копилке коллектива – бесценный опыт.

Вместе со специалистами медицинского учреждения мы провели экскурс в историю. Первые случаи заражения СПИДом стали регистрироваться в России в 1987 году, а когда количество заболевших увеличилось, появилась необходимость в развитии эпидемиологического звена. По всей стране стали создаваться новые медицинские учреждения – центры по профилактике и борьбе со СПИДом. Наш регион не стал исключением. Приказом отдела здравоохранения Ставропольского крайисполкома от 25 августа 1987 года был организован штаб по борьбе с этим опасным заболеванием. А через два года в связи со сложной эпидемиологической ситуацией и неблагоприятным прогнозом по увеличению заболеваемости населения на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии решили создать краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом. Тогда он располагался в здании санитарно-эпидемиологической станции: занимал одну комнату, в штате было всего шесть человек.

Сейчас это уже самостоятельное лечебно-профилактическое учреждение особого типа, предназначенное для оказания консультативно-диагностической и лечебно-профилактической помощи ВИЧ-инфицированным больным. За год здесь выполняется более 500 тысяч различных исследований. Кроме того, по краю работают филиалы центра, которые позволяют улучшить качество оказываемых услуг и фактически выиграть время в борьбе с ВИЧ-инфекцией.

Здесь помогут всем, окажут необходимую медицинскую помощь, найдут слова поддержки. Среди посетителей есть взрослые и, к сожалению, совсем юные пациенты. Особое внимание – семьям, детям. Как говорит главный врач центра Инна Вергунова, заражение ВИЧ-инфекцией можно предотвратить:

- Если инфицированная пара вовремя обращается к нам, то и процент того, что на свет появится здоровый ребенок, значительно возрастает. Сегодня я с уверенностью могу сказать, что для этого у нас есть все необходимое. С нашими посетителями постоянно работают психологи, эпидемиологи, инфекционисты, педиатры. Предпринимаемые меры приводят к тому, что будущие родители, которые прошли предложенный курс лечения, рожают здоровых детей. Отмечу, что те люди, у которых подтвердился диагноз, получают бесплатную высококвалифицированную помощь и находятся под нашим пристальным наблюдением. Чудо-лекарство пока не изобретено, но антиретровирусная терапия снижает нагрузку на организм инфицированных людей, позволяет им продлить жизнь и уменьшить риск дальнейшей передачи ВИЧ-инфекции. Люди, несмотря на инфекцию, могут жить обычной жизнью.

Благодаря современным технологиям пройти обследование в центре можно за короткие сроки. Например, проводится скрининг на ВИЧ-инфекцию. С каждым годом число обследованных возрастает.

За годы существования краевой центр СПИД стал символом милосердия, профессиональной работы, заботы о ближнем. Конечно, самое дорогое достояние – это высокопрофессиональный коллектив. Во время нашего разговора главврач призналась, что очень дорожит сотрудниками, большинство специалистов имеют высокие награды. Здесь трудятся заслуженный работник здравоохранения РФ помощник врача-эпидемиолога Г. Семеняк; два отличника здравоохранения – заместитель главного врача по организационно-методической работе В. Савенко, врач-эпидемиолог С. Петров. Многие сотрудники отмечены почетными грамотами Министерства здравоохранения РФ, Думы СК, а также министерства здравоохранения СК за вклад в деятельность центра. А недавно пришло еще одно радостное известие: медали «За доблестный труд» третьей степени правительства края удостоен врач центра Сергей Петров.

Надо сказать, что круг обязанностей врачей центра не ограничивается лишь помощью больным, они также разрабатывают и проводят различные профилактические мероприятия по всему краю, потому что лучше других понимают важность пропаганды здорового образа жизни и повышения информированности среди населения. В этом направлении удалось добиться положительных результатов и разработать целую стратегию: применяются новые эффективные формы работы со школьниками, студенческими и другими молодежными структурами и организациями.

Сегодня стремительное развитие общества, достижения в науке и медицине ставят перед центром СПИД новые цели и задачи, с которыми здесь успешно справляются. Благодаря поддержке министерства здравоохранения края и краевого правительства центр имеет хорошую медицинскую базу. В этом году на развитие из федерального бюджета дополнительно выделено более 40 миллионов рублей. А в феврале коллектив с официальным визитом посетил временно исполняющий обязанности губернатора СК Владимир Владимиров. Он ознакомился с работой центра, его проблемами и пообещал оказывать всяческую поддержку в оснащении учреждения современным оборудованием.

Юбилей родного центра, который отмечается 2 апреля, коллектив встречает с полным осознанием своих сил и возможностей, а также ответственности за трудное дело сохранения и укрепления здоровья ставропольчан.

«Милосердие плюс профессионализм»
Газета «Ставропольская правда»
29 марта 2014 года