06:38, 29 марта 2014 года

Полет фантазий дизайнеров из СКФУ

Каждый проект отвечает современным запросам общества. Вот, например, работа Евгения Авдеева «Дизайн-проект модуля для приготовления пищи». Он отметил, что мини-кухню можно использовать в мастерских, гаражах, складских и офисных помещениях, строящихся малогабаритных квартирах, студенческих общежитиях… В общем, там, где отсутствуют необходимые коммуникации и условия для установки кухни.

- Модуль предоставляет множество возможностей его обладателю. Он может работать как в автономном режиме, так и при подключении к электричеству, водопроводу и канализации, – убеждал строгую комиссию Евгений. – Его конструкция включает в себя устройство для приготовления пищи, электрическую плиту с одной конфоркой, мойку и смеситель, при автономной работе есть бак для чистой воды и отдельно для слива использованной.

Актуальной оказалась работа и Елены Малышевой, которая разработала комплект для детской комнаты с элементами трансформации «Растущая мебель». По словам девушки, ее проект предназначен для детей от 7 до 17 лет, следовательно, у родителей не будет необходимости покупать каждые 2-3 года новую мебель. А это, кстати, неплохая экономия семейного бюджета.

Совсем другой направленности проект Екатерины Стройной. Она разработала дизайн трансформируемого мини-фонтана по заказу одной гостиницы. По сравнению с обычным фонтаном данная конструкция имеет ряд преимуществ: работает фактически бесшумно, не требует подключения к центральному водоснабжению, обслуживается дистанционно администратором и к тому же легко крепится к полу.

- Но главная уникальность мини-фонтана – трансформация в аквариум. Важно, что кормление рыб, подогрев и освещение происходят автоматически, – отметила Екатерина.

Свою фантазию претворила в жизнь и Маргарита Казимирова. Девушка разработала проект и создала макет индивидуального транспортного средства вертолетного типа.

- В условиях развития новых технологий растет возможность производства и использования индивидуального воздушного транспорта, – объяснила она. – С момента рождения первой винтокрылой машины прошло немало времени, технологии авиа-строения развивались и совершенствовались. Теперь можно с уверенностью сказать, что полеты на вертолетах стали безопасными и доступными. К тому же такой вертолет поможет избежать городских пробок. Для отдельной категории граждан передвижение на вертолете – это уже не фантастика, а образ жизни.

Вертолет, разработанный девушкой, имеет форму шара, которая, безусловно, привлекает внимание. Благодаря современным технологиям воздушный транспорт компактный, но при этом просторный и удобный внутри: при массе в 460 кг он сможет поднимать 191 кг полезной нагрузки, летать на скорости в 178 км/ч и преодолевать 400 км.

Члены комиссии задавали много вопросов будущим дизайнерам, но ребята достойно защитились – быть может, в скором времени, подняв голову, мы увидим удивительный вертолет, разработанный Маргаритой, или среди разнообразия мебели встретим проекты Евгения и Елены…

«Преодолеть пробку на вертолете»
Газета «Ставропольская правда»
29 марта 2014 года