06:13, 29 марта 2014 года

Человек-оркестр битбоксер Роберт Дейникин

Вы наверняка слышали о битбоксерах – людях, способных имитировать звучание различных инструментов, создавать интересные ритмические рисунки (биты) и мелодии с помощью своего голоса. Все это умеет Роберт Дейникин (на снимке). Юноша в перерывах между учебой в университете «битует» ритмы. Недавно этот жизнерадостный и улыбчивый парень рассказал о своем увлечении.

– Роберт, битбоксинг сегодня весьма популярен среди молодежи. А когда ты «заболел» им?

- Впервые о битбоксинге я услышал, когда учился в школе. Случайно в Интернете наткнулся на запись с выступлениями успешных артистов. Помню, тогда был поражен увиденным. И долгое время это чувство не покидало меня. А в 11 классе познакомился с ребятами, которые тоже интересовались этим направлением в музыке. Мы начали заниматься вместе. Наставника у нас не было, поэтому учились по видеоурокам. Конечно, поначалу не все получалось. Но шаг за шагом я двигался к своей цели – много тренировался и вскоре достиг неплохих результатов.

– Ты помнишь свое первое выступление?

- Конечно. В городе Изобильном, откуда я родом, проходил первый неофициальный хип-хоп фестиваль, вот меня и пригласили стать его участником. На тот момент у меня совсем не было опыта выступления на публике, но я решил не отказываться. В итоге на фестивале оказался единственным битбоксером среди рэперов и танцоров. Поэтому, безусловно, я удивил присутствующих.

– Сильно, наверное, волновался?

- Я всегда волнуюсь перед выходом на сцену, но считаю это вполне естественным. Правда, поначалу было особенно тяжело. Помню, когда выступал в университете на концерте «Творческий дебют», боялся сбиться. С аудиторией вообще не общался, вел себя скованно. Только в пятый раз почувствовал себя уверенно. В прошлом году я «битовал» на благотворительном концерте в парке Победы, посвященном борьбе с наркотиками. А еще ездил в Изобильный на официальные хип-хоп фестивали.

– Ты заранее готовишь репертуар или импровизируешь прямо на сцене?

- Делаю только заготовки и смотрю на реакцию зала во время выступления – в зависимости от нее начинаю импровизировать. Теперь-то я понимаю, что со зрителем должен быть постоянный контакт, ему должно быть интересно на протяжении всего номера.

– А как твои родные и друзья относятся к такому необычному увлечению?

- Родителям поначалу сильно надоедали мои тренировки (смеется). Сам того не замечая, я постоянно пытался воспроизвести какие-то звуки. Сейчас я стараюсь репетировать наедине, чтобы никому не мешать. Когда же друзья узнали о моем увлечении битбоксингом, то очень удивились, но сейчас на каждом празднике просят меня что-либо исполнить.

– Наверняка к тебе обращаются с просьбой научить «битовать»...

- Да, и это здорово. Я всегда даю советы, рассказываю, по каким видеозаписям учился сам. Остальное зависит только от человека. В любом деле главное – желание.

– Какие у тебя планы на будущее? Может, после окончания вуза свою школу битбоксинга создашь?

- Если честно, я не думаю пока об этом. А пока пытаюсь доставлять людям удовольствие своим творчеством. Надеюсь, у меня это получается..

Елена ТУЛЬСКАЯ
«Человек-оркестр»
Газета «Ставропольская правда»
29 марта 2014 года