07:16, 28 марта 2014 года

Весенняя призывная кампания: какие особенности ждут ставропольцев

В соответствии с планом штаба Южного воен­но­го округа Став­рополье должно направить в соединения и части Вооруженных сил РФ 3600 новобранцев. Для сравнения, весной прошлого года со сборного пункта краевого военного комиссариата было отправлено в войска 4487 человек. По словам заместителя крайвоенкома Вячеслава Раджабова, ставропольчане будут проходить службу преимущественно в Южном и Се­веро-Кав­каз­ском федеральных округах. Они пополнят подразделения ВДВ, ФСО, Президентского полка, внутренних, ракетных, сухопутных, железнодорожных войск, войск воздушно-кос­мической обороны и ВВС.

В нынешний призыв на альтернативную гражданскую служ­бу пойдут 35 человек, кото­рые будут трудиться в учреждениях социальной защиты населения, культуры, образования, а также на почте. Напомню, по закону «альтернативщики» вернутся домой не через один год, как военнослужащие, а через 21 месяц.

О весенних беглецах и уклонистах пока рано говорить, но в осеннюю кампанию их было 45 человек, что ощутимо меньше аналогичного показателя в других регионах.

Каково здоровье наших призывников? По итогам прошлого года 77,5 процента были признаны годными к военной службе, а также годными с незначительными ограничениями. Около семи процентов получили отсрочки от призыва как временно негодные к военной службе и освобождены от призыва по состоянию здоровья почти 16 процентов. Первое место у ребят занимают болезни костно-мышечной системы, второе - психические расстройства, затем идут заболевания органов пищеварения.

Напомним, что с января 2014 года вступило в силу постановление Правительства РФ о военно-врачебной экспертизе, изменившее требования к состоянию здоровья призывников. Так, если раньше по ряду заболеваний они были признаны ограниченно годными к военной службе (то есть не подлежали призыву), то теперь подлежат призыву как годные с незначительными ограничениями (плоскостопие второй степени, ангиотрофоневрозы верхних, нижних конечностей первой стадии, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы первой степени).

Некоторую обеспокоенность читателей «Ставрополки» вызывает ситуация на Украине, и они спрашивают, не отразится ли это на увеличении срока службы. Слухи-то, дескать, разные ходят. Вот что по этому поводу отвечает В. Раджабов:

- Вопрос увеличения продолжительности военной службы по призыву в настоящее время в Министерстве обороны всерьез не обсуждается. Внутриполитическая ситуация на Украине имеет очень опосредованное влияние на обеспечение обороноспособности России.

Ну а сейчас сборный пункт крайвоенкомата на сто процентов готов к проведению весенней призывной кампании. Вещевое и продовольственное имущество хранится на складах, пункт питания примет рекрутов, угостив их вкусной и здоровой пищей. Три помещения казарменного типа на 500 койко-мест ждут будущих солдат, а те, кто не устоял перед инфекцией в переходный межсезонный период, поправят здоровье в двух изоляторах. За призывниками всегда приезжают так называемые покупатели - офицеры из частей, где будут служить ставропольские бойцы. Этих начальников команд разместят в специальной гостинице.

А каков потенциал? Как сказал В. Раджабов, резервные возможности Ставрополья по призыву молодежи равняются 7 тысячам человек ежегодно и незначительно меняются с учетом тенденции рождаемости. И, кстати, по итогам проведения призывных кампаний 2013 года военкомат края занял первое место среди комиссариатов Южного военного округа.

«Особенности призывной весны»
Газета «Ставропольская правда»
28 марта 2014 года