16:53, 28 марта 2014 года

В Ставрополе наградили победителей краевого молодежного конкурса «Лидер – 2014»

Финальные состязания, а также награждение победителей и номинантов прошло во Дворце детского творчества. В числе организаторов мероприятия выступило министерство образования и молодежной политики СК.

В конкурсе приняли участие 59 человек из всех городов и районов. Отбор проводился по трем номинациям. В одной из них соревновались лидеры детских и молодежных общественных объединений и организаций в возрасте от 14 до 16 лет, в другой – в возрасте от 17 до 18 лет. В третьей номинации были представлены лидеры ученического самоуправления общеобразовательных учреждений края.

- Ежегодно расширяется география конкурса, растет уровень подготовки участников, – комментирует председатель совета краевой общественной организации «Союз детей Ставрополья» Г. Недосекова, – мы довольны его результатами.

В конкурсе было несколько этапов. Так, например, ребята выполнили «домашнее задание» – креативную презентацию своей организации. Оценивалось и создание в одной из популярных социальных сетей информационной странички объединения или органа ученического самоуправления, на которой должна быть ярко и полно отражена молодежная общественная жизнь – новости, опросы, фото- и видеоотчеты о мероприятиях. Кроме этого они участвовали в деловой игре, в которой, например, предлагалось представить себя руководителем организации и решить спор между двумя авторами проекта, когда на конкурс должен поехать только один из них. Жюри оценивало умение работать в команде, принимать решения, инициативность. А еще ребята демонстрировали ораторские качества в дискуссионном клубе, где им предлагали порассуждать на заданную тему.

Одним из самых интересных этапов конкурса стало социальное проектирование. Участники писали проекты, которые они хотели бы воплотить или уже реализовали. Как отметили члены жюри, молодежь интересуют темы патриотизма, экологии, развития школьного самоуправления, спорта. Например, был интересный проект по строительству на территории школы ледового катка.

В финале конкурса «Лидер» всех участников наградили памятными грамотами. Лучших выбрали в каждой номинации. В возрастной категории от 14 до 16 лет победила Инна Цатурян из Пятигорска. Она также номинирована на президентскую премию в рамках национального проекта «Образование». В категории 17-18 лет первой была Карина Мирзоян из Ставрополя. Среди лидеров ученического самоуправления – пятигорчанка Юлия Аниканова. Трое ребят, заслуживших самые высокие баллы на отдельных этапах конкурса, получили путевки во Всероссийский детский центр «Орленок».

 

Ирина БОСЕНКО, Маргарита НЕДОСЕКОВА
«В финале только лидеры»
Газета «Ставропольская правда»
29 марта 2014 года