07:09, 28 марта 2014 года

Ставропольские архивы: динамика позитивная

Отмечена, в частности, позитивная динамика в совершенствовании комплектования, хранения, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации. Продолжает развиваться электронное взаимодействие с пользователями: в 2013 году в краевые и муниципальные архивы поступило около 20 тысяч электронных обращений, что в два раза больше, чем в 2012-м. Сроки исполнения социально-правовых запросов сокращены до 14 дней.

Приятно отметить, что Федеральным архивным агентством дана высокая оценка деятельности архивов в Ставропольском крае по оснащению охранной и пожарной сигнализацией, системами автоматического пожаротушения, лидирующие позиции занимают муниципальные архивы края по оцифровке наиболее востребованных документов и созданию электронных баз данных. Эти оценки подтверждает, например, второе место, полученное коллективом архивного отдела администрации города Невинномысска во Всероссийском профессиональном конкурсе «Лучший муниципальный архив».

Заметным событием в общественной жизни края, по признанию ведущих ученых-историков и краеведов, стал выпуск сборника архивных документов «История Ставрополья в отчетах губернаторов (1804 – 1914 годы)», подготовленного с участием Российского государственного исторического архива (Санкт-Петербург). На основе документов Государственного архива Ставропольского края к 100-летию начала Первой мировой войны «Белорусским видеоцентром» снят фильм о нашей землячке сестре милосердия Римме Ивановой, павшей на поле боя.

Впервые в нашем крае проведена общественно-патриотическая акция «Хранить вечно», в ходе которой государственные и муниципальные архивы пополнились личными документами, предоставленными ветеранами Великой Отечественной войны и труда, их семьями, а также материалами почетных жителей городов и районов, учителей, представителей СМИ.

Как подчеркнула, выступая на коллегии, председатель комитета СК по делам архивов Елена Долгова, в 2014 году предстоит решить такие первоочередные задачи, как продолжение совершенствования нормативно-правовой базы деятельности архивов, повышение качества и доступности для граждан и организаций государственных услуг в области архивного дела, дальнейшее улучшение условий хранения фондов, внедрение инновационных технологий и передовых достижений в области архивного дела. Е. Долгова выразила удовлетворение сложившимся успешным взаимодействием краевого комитета с администрациями городов и районов в оперативном совместном решении текущих проблем местных архивов, которые, в свою очередь, признательны специалистам комитета за методические консультации, регулярные выезды на места. Было также подчеркнуто, что в Год культуры в России особое внимание следует уделить организации совместных с федеральными архивами юбилейных историко-документальных выставок, посвященных отмечаемым в этом году важным датам – 100-летию начала Первой мировой войны, 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова.

Коллегией рассмотрена также деятельность архивного отдела администрации Буденновского муниципального района.

По итогам 2013 года состоялось награждение почетными грамотами и благодарственными письмами комитета.

«Архивы: динамика позитивная»
Газета «Ставропольская правда»
28 марта 2014 года