15:35, 27 марта 2014 года

Новый сезон КВН межрегиональной лиги «Кавказ» открыли со смехом в Ставрополе

Он был посвящен открытию сезона. По сложившейся традиции игры лиги поддерживают полномочный представитель Президента РФ в СКФО Александр Хлопонин и врио губернатора края Владимир Владимиров. За право выступать в сезоне боролись 15 сборных веселых и находчивых из Ставро­поля, Владикавказа, Москвы, Ростова-на-Дону, Нальчика, Волж­ского, Георгиевска, Кисловодска, Минеральных Вод...

Зал ДКиС, где проходила встреча, был забит до отказа. Фестиваль собрал настоящих звезд, а в состав жюри вошли солист Большого театра Гедиминас Таранда и известный комедийный актер сериала «Универ», участник команды КВН Российского университета дружбы народов Арарат Кещян.

Большинство команд этого сезона были дебютантами на сцене. К ним и обратился Арарат Кещян:

- Я тоже в жюри впервые, поэтому буду вам помогать, - подбодрил он участников.

Сказать, что было весело, - ничего не сказать. Каждая команда покоряла зрителей неповторимым стилем игры, актерским мастерством. С самого начала хороший ритм задала ставропольская команда «45-я параллель» (агроуниверситет), следом за ней эстафету подхватили земляки - «Парацетамол» (Северо-Кавказский гуманитарно-технический институт). В первую очередь кавээнщики рассказывали о себе, о городе, который они представляют. Например, «Приоритет» (Владикавказ) сразу обозначил, что осетины - очень свободолюбивый и мужественный народ. «Спартак» (Москва) признался, что они типичные представители столицы, ведь сборная состоит из игроков Воронежа, Ставрополя и Челябинска. «Загранпаспорт» (Волжский) свой город презентовал так: «У нас так много химических заводов, что на пачках сигарет пишут: «Уж лучше курите». «Добрые люди» (Дагестан) лихо оправдали свое название: «Мы настолько добрые, что, когда покупаем дорогих футболистов, через год обязательно продаем их подешевле…».

В завершение встречи на сцену вышли члены жюри. Они поблагодарили команды за высококлассный юмор.

- Я не мог оторвать взгляд от сцены. Очень хочется пересмотреть игру вновь, - признался Арарат Кещян и доверил принимать решение коллегам из жюри. В итоге Гран-при фестиваля забрала команда «Академия кавказцев» из Черкесска. Но это еще не все: решением жюри все сборные примут участие в новом сезоне, а это значит, что мы увидим их вновь.

«КВН продлевает жизнь»
Газета «Ставропольская правда»
28 марта 2014 года