16:49, 27 марта 2014 года

«Агроуниверсал-2014»: международная агропромышленная выставка открылась в Ставрополе

В церемонии открытия крупнейшей на юге страны специализированной экспозиции также участвовали первый заместитель председателя правительства СК Николай Великдань, министр сельского хозяйства края Александр Мартычев, представители Думы СК, различных ведомств.

Как подчеркнули организаторы, в числе которых традиционно выступает министерство сельского хозяйства СК, выставка преследует несколько целей. Прежде всего это популяризация ускоренной технической и технологической модернизации аграрного производства, внедрение энерго- и ресурсосберегающих технологий, создание условий для инновационного развития регионального сельскохозяйственного машиностроения. Кроме того участникам «Агроуниверсала» предоставляется возможность установить взаимовыгодные контакты, причем как в рамках выставки, так и на долгосрочную перспективу.

На этот раз, сообщил Александр Мартычев, в экспозиции принимают участие более 120 фирм, работающих на данном рынке. Представлены новинки производства предприятий Ставрополья, Ростовской, Волгоградской, Воронежской, Московской, Астраханской, Самарской областей, Адыгеи. Прибыли гости из Беларуси, представители ряда ведущих немецких фирм.

Преимущество «Агроуниверсала», подчеркнул врио губернатора Владимир Владимиров, в том, что на этой площадке демонстрируются современные образцы техники и оборудования, выставка помогает крестьянам сделать правильный выбор в пользу самых прогрессивных и эффективных технологий.

Конечно, стоит вся эта «продвинутая красота» немалых денег и по карману далеко не каждому хозяйству. Ставропольские аграрии приобрели в прошлом году более полутора тысяч единиц различной сельскохозяйственной техники, в том числе в лизинг около 80. Это тракторы, зерно- и кормоуборочные комбайны, грузовые автомобили, посевные и почвообрабатывающие машины. Еще одна возможность обновить парк – государственная поддержка. Речь прежде всего идет о предоставлении за счет средств регионального бюджета субсидий на возмещение части стоимости приобретенной техники и оборудования. На аналогичную поддержку сегодня могут рассчитывать и предприятия регионального агромашиностроения. В прошлом году субсидии - 55 миллионов рублей - получили почти полторы сотни отраслевых предприятий края, в том числе фермерские хозяйства.

Как прозвучало на открытии выставки, в нынешнем году будет возмещаться тридцать процентов затрат за технику, приобретенную у предприятий регионального сельхозмашиностроения. Кроме этого господдержка идет и по линии федеральной казны. Для «агромашевцев» предусмотрена субсидия с 15-процентным возмещением от стоимости реализованного товара. В прошлом году пятнадцать хозяйств края в рамках этой «бонусной» программы приобрели около шестидесяти единиц техники, а субсидии для производителей агромаша превысили 17 миллионов рублей. В этом году лимит на эти цели определен в объеме более 57 миллионов рублей.

В рамках выставки пройдут заседания круглых столов и научно-практические конференции. Среди них - «Перспективы использования природного газа в качестве моторного топлива самоходной сельскохозяйственной техники», «Россия в ВТО. Задачи власти и предпринимательства АПК на переходный период до 2018 года», «Актуальные проблемы научно-технического прогресса в АПК».

«Аграрный модерн»
Газета «Ставропольская правда»
28 марта 2014 года