18:43, 27 марта 2014 года

13,3% преступлений на Ставрополье совершаются приезжими из республик СКФО

Как отметил главный полицейский края, у нас преступность ниже, чем в среднем по России. В сравнении с предыдущим годом криминогенная ситуация в регионе улучшилась: количество зарегистрированных преступлений снизилось на 4,9%, их число составило чуть менее 34 тысяч. Расследовать удалось около 22,5 тысячи. При этом, как прозвучало, отмечено снижение числа нераскрытых преступлений на 7,6%.

В докладе отмечалось, что одним из наиболее значимых факторов, влияющих на общественно-политическую ситуацию в течение года, оставалась миграция из соседних республик, которая практически не поддается учету, так как селятся мигранты чаще всего без регистрации. Это приводит к нарастанию меж- этнической напряженности. На территории Ставрополья в 2013 году имели место 242 конфликтные ситуации между представителями различных национальностей.

Возросла также угроза религиозного экстремизма, проявляющаяся в активизации деятельности представителей деструктивных течений, в том числе связанная с миграцией на территорию края сторонников радикального толка в исламе. Имеются факты, когда недавно построенные в крае мечети пытались возглавить ваххабитские проповедники. В молодежной среде характерны конфликты с участием представителей различных национальностей и хулиганские действия, сопровождаемые оскорблениями, свистом, национальными танцами на улицах ночью.

Из общего числа преступлений, выявленных в крае, на долю «гостей» из соседних по округу территорий приходится 13,3%. Причем, как отметил А. Олдак, цифра эта стабильна на протяжении двух последних лет. Но преступления, совершаемые жителями соседних республик, становятся все более дерзкими и жестокими. Число вымогательств среди этой категории преступников увеличилось на 40,3%, изнасилований - на 30,7%. На протяжении последних нескольких лет приезжие совершают каждый пятый грабеж и каждую четвертую кражу автотранспорта.

Депутат С. Горло поинтересовался у главного полицейского края, какие методы по противодействию этнической преступности вырабатываются, особенно в той связи, что доля тяжких преступлений среди этой категории нарушителей за год заметно выросла. А. Олдак уточнил, что учет преступлений по национальности преступников не ведется, эти цифры отражают лишь преступления, совершенные людьми, прописанными в республиках. Если же человек на данный момент является жителем края, то, совершив преступление, он в «этническую» статистику не попадает. Тем не менее ставропольские полицейские ведут тесное сотрудничество с коллегами из соседних регионов, с администрациями вузов, органами местного самоуправления. И это уже дало результат – в текущем году число провокационных выходок среди студентов резко упало. Хотя работать в этом направлении придется еще много и органам правопорядка, и власти.

Низкий процент раскрываемости преступлений с помощью системы «Безопасный город» отметил депутат К. Кузьмин. Он подчеркнул, что ежегодно вкладываются немалые средства на ее развитие, но ожидаемого результата это пока не приносит. По словам А. Олдака, в настоящее время разрабатывается программа по оснащению системой видеонаблюдения общественных мест и досуговых учреждений, ранее упор в этой работе делался на школы и детсады.

В качестве дополнительного депутат С. Горло предложил включить в повестку вопрос о разработанном фракцией «Справедливой России» проекте обращения к премь­ер-министру РФ Д.  Медведеву об отмене практики введения норм энергопотребления в регионах. Заместитель председателя Думы СК Ю.  Гонтарь предложил вернуться к этой теме, после того как вопрос будет досконально проработан в профильном комитете с серьезными экономическими расчетами и станет известно мнение врио губернатора на этот счет, которому вопрос был передан на рассмотрение. Из 41 депутата, участвовавшего в заседании, эту позицию поддержали 22 депутата, вопрос в повестку дня включен не был.

Остальные вопросы в основном касались принятия поправок к краевому законодательству в целях приведения его в соответствие с федеральным. В частности, принятые корректировки в Закон края «Об управлении и распоряжении имущественными объектами государственной собственности Ставропольского края», по мнению депутатов, помогут более эффективно распоряжаться краевым имуществом. Теперь правительство региона обязано представлять на утверждение парламентариям проект программы приватизации краевых имущественных объектов одновременно с проектом закона о бюджете региона на очередной финансовый год. Думой также будет приниматься отчет о выполнении принятой программы приватизации.

Изменения в закон об инвестиционной деятельности наконец установили такое понятие, как «срок реализации инвестиционного проекта». Инвестор потеряет налоговые льготы, если не выполнит взятые на себя обязательства. Кроме того, недобросовестный инвестор должен будет вернуть в краевую казну недополученные ею средства за то время, пока он пользовался преференциями.

Кроме того, депутаты согласовали кандидатуру своего коллеги и ректора Ставропольского государственного аграрного университета В. Трухачева на присвоение звания «Почетный гражданин Ставропольского края».

Под занавес заседания депутаты проголосовали за досрочное прекращение В. Калугиным полномочий председателя комитета Думы СК по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению. С этим предложением выступили члены комитета. Теперь его возглавит С.  Терехова.

* * *

В работе Думы края приняли участие врио губернатора Владимир Владимиров, депутаты ГДРФ Виктор Гончаров и Юрий Эм.

«О поведении «гостей»»
Газета «Ставропольская правда»
28 марта 2014 года