06:17, 25 марта 2014 года

Травматолог-ортопед Денис Хащин 15 лет работает в Ставропольском противотуберкулезном диспансере

Здесь трудится большая группа опытных специалистов, которая старается победить болезнь, поражающую ткани легких, почки, кишечник, кости... На помощь пациентам приходят не только хирурги, но и терапевты, травматологи, врачи-фтизиатры, владеющие всеми технологиями медикаментозного лечения. В отделении для больных костно-суставным туберкулезом более 15 лет работает травматолог-ортопед Денис Леонидович Хащин. Уникальный врач - так его называют коллеги. Каждый день он выполняет сложные операции.

- В отделении ведут диагностику и хирургическое лечение заболеваний позвоночника и опорно-двигательного аппарата, - рассказал Д. Хащин, наглядно продемонстрировав на рентгеновском снимке, насколько тяжелыми бывают повреждения. - Большинство операций связано с восстановлением функций позвоночника...

Работы у доктора Хащина много, ответственность большая. Вот и во время нашего визита предупредил, что долго говорить не может - пациенты ждут. В день хирург успевает прооперировать несколько человек: «Туберкулез приводит к разрушению позвонка и в конечном итоге к его деформации и сдавливанию спинного мозга. Мы буквально по крупицам собираем позвоночник».

Еще полвека назад методы лечения костного туберкулеза называли «хирургией отчаяния» и чаще всего ограничивались ампутацией конечностей. Сегодня это уже «хирургия надежды». Человек, который мог стать инвалидом, благодаря ювелирной работе врача выходит отсюда здоровым. На вторые сутки даже может передвигаться самостоятельно. Восстановительный период больного длится почти год. Все это время он под зорким наблюдением специалистов.

Денис Леонидович говорит, что переживает за каждого человека, особенно когда на операционный стол попадают дети. Диагноз «костный туберкулез» без опыта и специальной аппаратуры поставить невозможно. У ребенка просто ничего не болит до тех пор, пока не начинает ломаться позвоночник.

Маленькие пациенты быстрее восстанавливаются. Но есть и риски: у растущего организма после операции может произойти повторная деформация позвоночника, и вновь потребуется помощь медиков.

- В 2011 году в отделение поступил ребенок десяти лет. У него было разрушено три позвонка. От этого и ножки не работали, - вспоминает врач. - А теперь все хорошо. Растет и развивается, как и его сверстники.

Конечно, дороже всего для врача простые слова благодарности от людей, которых он спас. Денис Леонидович точно знает: только понимая боль пациента, действительно можно ему помочь...

*****

В Ставропольском крае отмечается стабилизация ситуации по туберкулезу. В регионе благодаря налаженной системе оказания помощи больным, а также профилактическим мероприятиям эпидемическая ситуация оценивается как более благополучная, чем в целом по РФ. Охват населения профилактическими осмотрами составляет 79,4 процента. В прошлом году заболеваемость снизилась на пять процентов, а показатели смертности от туберкулеза – на 40.

«Хирургия надежды»
Газета «Ставропольская правда»
25 марта 2014 года